В Европе рассказали, при каком условии будут пускать украинцев без виз

26 марта 2014, 18:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
У крымчан с росийскими паспортами будут проблемы.

Фюле и Яценюк рассказали об отмене виз

Европейский Союз после отмены визового режима будет пускать без виз граждан Украины, которые получат биометрические паспорта. В то же время, в вопросе выдачи шенгенских виз жителям Крыма ЕС будет советоваться с украинскими властями.

Об этом заявил еврокомиссар Штефан Фюле, отвечая на вопрос, будут ли страны ЕС выдавать шенгенские визы жителям полуострова, пишет УНИАН.

видео дня

"Что касается конкретных последствий аннексии Крыма, то страны Европейского Союза и главы государств этих стран поручили Европейской комиссии подготовить юридический анализ разнообразных ситуаций, включая и эту ситуацию. Мы подготовим такой анализ в тесном сотрудничестве с украинскими органами власти и будем опираться на принцип прислушивания к органам власти в Украине и ко всем соответствующим заинтересованным сторонам в том объеме, насколько это возможно", - сказал европолитик.

Что касается граждан Украины, которые получат биометрические паспорта, то Фюле отметил, что "как только мы дойдем до этого этапа, они смогут ездить в Европейский Союз без виз".

В то же время, премьер Арсений Яценюк заявил, что биометрические паспорта гражданам Украины начнут выдавать уже в этом году.

"Мы планируем в течение этого года начать выдавать биометрические паспорта. И надеемся на то, что наши европейские партнеры после окончательного введения этих решений ускорят процесс безвизового режима между Украиной и ЕС", - сказал он.

"Биометрические паспорта будут выдавать только тем (гражданам Украины), кто не имеет второго паспорта, а именно паспорта Российской Федерации", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что "визу получит только тот гражданин Украины, который является на самом деле гражданином".

Премьер также подписал нормативный акт, в котором утверждается форма паспорта с биометрическими данными. Кроме того, Кабмин утвердил законодательные инициативы, необходимые для перехода ко второй стадии подготовки безвизового режима с Европейским Союзом.

В частности, правительство одобрило законопроект о правах беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите, законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин, законопроект, касающийся социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей.

Напомним, по мнению главы МИД Украины Андрея Дещицы, Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже до конца этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять