Гибель Саши Белого расследует Рада, а "Правый сектор" пообещал мирную акцию

28 марта 2014, 01:51обновлено 3 августа 2018, 01:05
"Правый сектор" снова придет к Раде.

"Правый сектор" возле ВР

В Верховной Раде будет создана комиссия, которая расследует ситуацию вокруг смерти Саши Белого (Александра Музычко), координатора западноукраинского "Правого сектора", который был убит во время задержания правоохранителями.

Об этом сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Действительно, должна быть установлена справедливость (в деле о гибели Музычко). Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей "Правого сектора", - сказал политик, общаясь с представителями движения, пикетировавшими здание ВР.

В то же время, после переговоров с народными депутатами член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко заявил собравшимся у здания парламента: "Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены. Поэтому мы завтра собираемся возле Верховной Рады и продолжаем наш контроль над Верховной Радой". После этого акция завершилась.

Один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко также сообщил, что акция возле парламента, главное требование которой – отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, продолжится в пятницу утром.

"Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер. Наши действия спровоцированы Министерством внутренних дел во главе с Аваковым", - сказал он в телефонном включении во время прямого эфира ток-шоу "Шустер Live".

По его словам, в пятницу с утра "Правый сектор" продолжит акцию у стен парламента. "Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", - рассказал Бондаренко.

Напомним, "Правый сектор" пикетировал Раду вечером в четверг, 27 марта: фоторепортаж смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять