МИД Украины: ООН послала России четкий сигнал, но в Кремле его не слышат

28 марта 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
Генассамблея ООН послала России четкий сигнал о недопустимости нарушения границ Украины.

Представители России и США в ООН

Генассамблея ООН направила России четкий сигнал о недопустимости нарушения единства и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

видео дня

"Российской Федерации был передан четкий сигнал о недопустимости действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, включительно с любыми попытками изменить границы нашего государства путем угрозы силой или ее применения или иными незаконными способами", - отмечается в комментарии.

В МИД также отметили, что положения резолюции подразумевают призыв к РФ немедленно начать мирное урегулирование путем политического диалога и не прибегая к односторонним действиям, а также в полной мере принимать участие в международных посреднических усилиях.

"Широкий как для резолюций ГА ООН по критически важным политическим вопросам круг поддержки и 47 соавторов документа из разных регионов мира стали очередной победой здравого смысла над языком силы и подтвердили мощную поддержку Украины перед лицом вооруженной агрессии со стороны России", - говорится в комментарии.

В МИД считают, что этой резолюцией главный политический и наиболее представительный орган ООН подтвердил свою преданность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины согласно ее международно признанным границам. Генассамблея призвала к недопущению признания любых изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь на основании незаконного референдума.

Украина выражает благодарность всем государствам-членам ООН, которые выступили соавторами и поддержали резолюцию ГА ООН "Территориальная целостность Украины", а также вместе с Украиной способствовали ее продвижению и одобрению.

Вместе с тем, МИД выражает сожаление по поводу голосования РФ "против" резолюции, которая полностью базируется на Уставе ООН.

"Будучи не в состоянии наложить вето на решение ГА ООН, эта страна бросила все силы на мобилизацию своих сателлитов и стран, занимающих последние строчки в рейтингах демократии. Как говорится: "Скажи мне, кто твой товарищ, и я скажу тебе, кто ты", - отмечается в комментарии.

В МИД считают, что этим шагом, наряду с неподдержкой - единственным среди государств-членов Совета Безопасности ООН – проекта резолюции Совета Безопасности в отношении Украины 15 марта этого года, Россия упустила очередной шанс вернуться в лоно цивилизованных стран мира и загнала себя в еще большую изоляцию на международной арене.

Как сообщал "Главред", 27 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая не признает проведенный 16 марта референдум в Крыму об отделении от Украины и дальнейшей аннексии полуострова Россией.

"За" резолюцию проголосовали 100 членов Генассамблеи, воздержались - 58, а одиннадцать проголосовали "против".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять