ГПУ завела на Януковича новое дело, а Аваков предложил давать советы из тюремной камеры

28 марта 2014, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
Экс-президент не имеет права давать советы украинскому народу.

 / mignews.com

Глава МВД Арсен Аваков считает, что экс-президент Виктор Янукович не имеет права давать советы украинскому народу, сообщает "Сегодня".

"Я очень плохо отношусь к Януковичу. Считаю, он не имеет права давать советы украинскому народу. Он должен приехать сюда, быть моим клиентом и советы давать из тюремной камеры", - сказал министр, комментируя обнародованное сегодня обращение Януковича.

видео дня

Аваков отметил, что Украина обратилась к РФ с просьбой объявить Януковича в розыск, однако результата это не принесло.

"Мы оформили все процедуры и письменно обратились в МВД РФ, чтобы, в соответствии с избранными процедурами, Янукович был объявлен в межгосударственный розыск на территории СНГ. Это касается не только Януковича, но и еще ряда фигур", - сказал министр.

Кроме того, стало известно, что за призывы сменить власть в Украине в отношении Януковича открыто еще одно производство, сообщает УНИАН.

Следственное управление Генпрокуратуры внесло сведения в ЕРДР об уголовном правонарушении, совершенном гражданином Януковичем. Это правонарушение относится к ч. 3 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"Этими действиями данное лицо посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти", - говорится в сообщении ГПУ.

Ранее ГПУ начала уголовные производства в отношении Януковича, в частности, за превышение им полномочий в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана. Также открыто производство по факту захвата Януковичем власти в 2010 году. Кроме того, расследуется производство по ч. 2 ст. 109 УК Украины о распространении указа № 90/2014 от 27.02.2014 г., которым Янукович пытался возобновить свои полномочия через перенесение ряда госучреждений в Севастополь.

Напомним, что в очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть в Украине незаконной и призывал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять