Лукашенко заявил, что Украина "сдала" Крым России: почему не сражались?

28 марта 2014, 20:25обновлено 3 августа 2018, 01:05
Лукашенко считает, что украинцы должны были воевать за Крым.

Александр Лукашенко

Руководство Украины своими действиями фактически "сдало" Крым России, потому что за полуостров никто не сражался.

Такое мнение в интервью программе "Шустер Live" высказал президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет БЕЛТА.

"Практически своими действиями нынешнее руководство Украины признало, что это не их территория. Почему ушли, почему вывели военных оттуда? Почему не сражались, если это ваша земля? Почему не защищали свою землю? Я в страшном сне (не дай Бог!) представляю себе, что это могло произойти с Беларусью... Вы знаете, если бы даже наши военные поступили так, как украинские, сидели как мыши под веником на своих базах (это, конечно, трудно представить в Беларуси!), я первый, в одиночку бы пошел воевать", - заверил он.

"Я президент, меня избрал народ именно для этого - чтобы я защищал свою землю. Нет президента - есть исполняющий обязанности и другие, они должны были защищать свою землю. Я не хочу, чтобы меня сейчас обвинили в кровожадности и в том, что, знаете, я вот такой человек, который толкает кого-то там на войну. Ну а как иначе, если у тебя отнимают твою землю?" - спросил Лукашенко

"Это было сделано вашим руководством? Нет. Военными это было сделано? Нет. Спокойно, сложив лапки, половина сдалась, как сейчас украинцы-руководители отмечают, половина спокойно выведена из Крыма. Крым был отдан. Это ли не де-факто признание того, что сегодня Крым, как минимум, не территория Украины?" - также считает лидер Беларуси.

"Я как президент, наверное, должен был витиевато, дипломатически как-то отвечать на этот вопрос. Но я вам отвечаю как гражданин и как президент Беларуси: если это твоя земля - дороже ничего быть не может, понимаете, ничего! Самолет, танк у тебя отобрали, "Мерседес", еще что-то - ну и черт с ним, за это воевать не надо. "Мерседес" не стоит человеческой жизни, чтобы погибать. Но когда землю твоего государства забирают, гордость у тебя должна быть за свой народ, ответственность за этот кусок земли. И всем, кто упрекает сейчас Россию, она может прямо сказать: родные мои, да позвольте, поведение украинских властей и военных в Крыму говорит о том, что это не их земля. И россияне будут правы", - уверен Лукашенко.

Реагируя на сказанное, Савик Шустер отметил, что, по мнению многих в Украине, в случае сопротивления "российские войска просто блицкригом бы пошли на Киев".

"Если недавняя история терпит сослагательное наклонение, пусть будет это в их пользу, пусть они себя этим тешат и успокаивают. Тогда где эта армия, 250 тыс. человек, украинская армия, которая должна была защищать целостность Украины и не допустить подобных событий самим фактом существования? Если они считают, что Россия - агрессор, то самое сильное средство умиротворения агрессора, успокоения его - остановить его там, куда он не должен идти, где он находится. Вот это сильная армия. Вы что думаете, большим секретом было для России, что такой армии нет? А чем занимались, почему армии нет? Мощнейшее государство, 45 млн человек!" - ответил на это Лукашенко.

"Никогда россияне не позволили бы себе действовать так, как вы говорите: мол, если бы кто-то сопротивлялся, они из Крыма пошли бы на Киев или с разных направлений. Никогда таких планов не было!" - также полагает Лукашенко.

видео дня

Напомним, сейчас Россия скопила войска на границах Украины и фактически угрожает нашей стране венным вторжением, отрицая это на словах.

Аналитику по теме читайте в статье "Главреда": Натиск на Восточную Украину: дьявольская технология Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять