Яценюк: российская армия ждала, что мы поддадимся на провокацию

28 марта 2014, 22:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
Премьер уверен, что власть удержала ситуацию в стране.

Арсений Яценюк

Украинская власть смогла удержать ситуацию в стране, несмотря на провокации со стороны России.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк в эфире программы "Шустер LIVE", пишет УНИАН.

"Нашей задачей было не допустить российские войска на континентальную территорию Украины. Российская власть и российская армия ждали, что мы поддадимся на провокацию", - в частности, отметил он.

видео дня

Яценюк вспомнил, что на пятый день на должности премьера ему "принесли бумагу с соответствующим грифом, что с направления Чернигова на Киев летит 12 российских вертолетов последней модификации, боевые вертолеты, и начинается военная операция по захвату Украины и захвату органов государственной власти в Киеве".

"Каким бы ты ни был, но не реагировать на эту информацию невозможно. Они ждали, что мы будем давать ответ, что мы неадекватно себя проявим, а они этим воспользуются, как они воспользовались по отношению к Грузии в 2008 году. Но мы удержали ситуацию, не отреагировали на их провокации и не дали им повод, чтобы пересечь границу Украину. Они были готовы к этому, и они готовы к этому сегодня", - акцентировал глава правительства.

"Тогда мы правильно просчитали Россию, они ожидали, что мы введем военное положение, что начнется паника, и они поедут защищать права русскоязычных граждан", - добавил он.

Больше о нынешней угрозе военного вторжения в Украину читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять