Новые громкие заявления России в ООН: выборы в Украине - это "печально", а Запад "создает кризис"

29 марта 2014, 01:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Чуркин сделал новые резкие заявления.

Виталий Чуркин

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сделал новые громкие заявления по Украине.

В частности, после закрытого заседания Совета безопасности организации, посвященного украинскому вопросу, он заявил об "угрозах", которые, по мнению российской стороны, несут президентские выборы в нашей стране, пишет РИА Новости.

видео дня

"Выборы 25 мая, возможно, приведут к еще большему усугублению кризиса, особенно если некоторые регионы не захотят участвовать в этих выборах, или явка наблюдателей будет очень низкой", — считает Чуркин.

"Сейчас нет предпосылок, чтобы выборы разрядили ситуацию, тем более, что в Украине не видно политического лидера, который мог бы объединить нацию… В этих условиях почти наверняка выборы приведут к дальнейшему расколу страны, что было бы очень печально. Особенно это будет так, поскольку нет новой Конституции, который давала бы серьезный фундамент всем регионам и всем политическими силам, чтобы быть уверенными в своем будущем", — также заявил российский постпред.

На заседании Совбеза, по его словам, был заслушан доклад генсека ООН Пан Ги Муна о его недавней поездке в Москву и Киев, также состоялся обмен мнениями по ситуации в Украине. "К сожалению, создается впечатление, что некоторые члены Совета безопасности пытаются создать искусственную атмосферу международного кризиса", — огорчился Чуркин.

По его словам, у России есть "четкие представления о том, как из этого кризиса выходить — через конституционный диалог, через созыв конституционной ассамблеи, проведение референдума, принятие новой Конституции, а потом проведение президентских выборов".

"В целом, я надеюсь, дискуссия была небесполезной, но говорить, что настал перелом в представлениях наших западных коллег о том, как действовать по украинскому сюжету, я бы пока не стал", — добавил Чуркин.

Напомним, Россия все чаще начинает говорить о том, что не будет признавать президентские выборы, назначенные в Украине на 25 мая.

Кроме того, в обращении от имени беглого экс-президента Виктора Януковича, которое распространили накануне российские СМИ, говорится о том, что выборы проводить нельзя, и содержится призыв к проведению незаконных сепаратистских референдумов в Украине.

Отметим, что секретарь СНБО Андрей Парубий заявлял, что Владимир Путин пытается дестабилизировать ситуацию в Украине и сорвать выборы президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять