Тарута допускает российские флаги в Украине, но не над обладминистрацией

29 марта 2014, 19:15обновлено 3 августа 2018, 01:05
По его словам, Украина и Россия должны строить мирные партнерские отношения.

 / Reuters

Российский флаг в Украине может быть, но на здании какой-то общей экономической и партнерской миссии, а не на здании обладминистрации.

Об этом глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута заявил в интервью ZN.UA.

видео дня

"Я за российский флаг в Украине, но на здании какой-то общей экономической и партнерской миссии. А не на здании обладминистрации. Я так и говорю своим сегодняшним оппонентам из различных наводнивших регион пророссийских движений и организаций", - подчеркнул губернатор.

На замечание относительно засилья в Донецке российских флагов и лозунгов, Тарута ответил: "Вот мы вместе с вами работаем над тем, чтобы ситуация изменилась".

По его словам, Украина и Россия должны строить мирные партнерские отношения.

"У нас нет иного сценария, кроме мира. И мы должны это учитывать, параллельно отстаивая свои интересы в международных судах. Мы никогда не планировали и не должны планировать воевать. Мы должны развивать отношения", - сказал он.

"На самом деле я мечтаю, чтобы и Украина, и Россия были в Европе. Украина уже сказала свое слово. Теперь надо строить страну. Такую, которая бы перестала быть просто удобной для внешних манипуляций территорией, а стала самодостаточным государством, которое уважают и чьи интересы учитывают", - добавил он.

По словам Таруты, какой путь выберет Россия — исключительно ее выбор, "однако ее риски, несмотря на кажущийся внешний триумф, возможно, еще больше, чем наши".

Напомним, в Донецке сегодня, 23 марта, на центральной площади города прошел пророссийский митинг.

Акция проходила под российским и флагами,флагами Донецкой области, "Русского блока" и СССР.

Участники митинга требовали провести референдум о федеративном устройстве страны, звучали также призывы к отделению Донецкой области от Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять