НАТО готово помогать Украине и пересмотрит отношения с Россией - СМИ

31 марта 2014, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия не играет по правилам и нарушает международные законы -это вызов евро-атлантической безопасности.

 / openkharkiv.com

НАТО может оказать помощь Украине и ожидает запроса от официального Киева.

Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО пишет портал ЕС-плюс.

видео дня

"Мы ожидаем запрос от Украины", - сказал собеседник.

По его словам, для начала Украина должна четко определить, в какой помощи она нуждается, после чего эксперты НАТО могут оценить существующие потребности и предложить решения.

"Но сначала они должны выступить с предложением о помощи к нам. И мы все еще ожидаем такого приглашения", - сказал представитель Альянса.

По его словам, Украина уже передала список оборудования, в котором она нуждается. Однако, так как НАТО не имеет собственного оборудования, список был передан на рассмотрение странам-членам альянса.

"Пока нет никакого решения", - сказал представитель Альянса.

Примечательно, что 1-2 апреля министры иностранных дел стран НАТО на своей встрече собираются рассмотреть ситуацию вокруг Украины и пересмотрят отношения с Россией.

"Завтра министры иностранных дел НАТО рассмотрят влияние действий России в отношении Украины. Министры рассмотрят краткосрочные и долгосрочные шаги поддержки Украине и пересмотрят отношения с Россией", - отметила представитель альянса Оана Лунгеску.

Также в рамках министерской встречи также состоится заседание Комиссии Украина-НАТО с участием и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы.

Как сообщает Украинская правда, высокопоставленный чиновник НАТО, который пожелал оставаться неназванным, сообщает, что по итогам заседания министры одобрят заявление по Украине.

"Ожидается, что они выразят сильную поддержку территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности Украины. Действия России - это вызов евро-атлантической безопасности, Россия не играет по правилам и нарушает международные законы. Мы не можем продолжать отношения Россией, как это было раньше", - констатировал он.

Собеседник агентства напомнил, что уже прекращены встречи на рабочем уровне, но возможность для дипломатического диалога на уровне послов остается.

Как известно, ранее президент США Барак Обама сообщил, Украина не подавала заявку на вступление в НАТО, и, очевидно, не сделает этого в ближайшее время, чтобы не раздражать Россию. При этом он исключил военное вмешательство США в события вокруг Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять