Комиссия Украина–НАТО осудила вторжение России и аннексию Крыма

1 апреля 2014, 18:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
От Москвы потребовали уменьшить количество своих военных на полуострове.

Глава МИД Украины посетил штаб-квартиру НАТО

Комиссия Украина - НАТО на уровне глав МИД единогласно осудила вторжение российских войск в Украину и высоко оценила смелость, дисциплину и сдержанность украинских военнослужащих.

Об этом говорится в заявлении Комиссии, обнародованном в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, сообщает УНИАН.

видео дня

В заседании комиссии принимал участие глава МИД Украины Андрей Дещица.

"Мы воздаем должное Вооруженным силам Украины и их смелости, дисциплинированности и сдержанности на фоне провокаций", - говорится в заявлении Комиссии Украина - НАТО.

"Мы... едины в нашем осуждении незаконной военной интервенции России в Украину и нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией. Мы будем продолжать работать над поиском политического и дипломатического решения, которое будет уважать международные нормы и международно признанные границы Украины", - сказано в заявлении.

Комиссия Украина - НАТО также призвала Россию уменьшить число своих военнослужащих в Крыму до предкризисного уровня, уменьшить военную активность вдоль украинско-российской границы, а также воздержаться от любого дальнейшего вмешательства и агрессивных действий против Украины.

Комиссия также призвала Москву отменить незаконное и нелегитимное решение по аннексии Крыма и призвала РФ уважать права украинского населения Крыма, включительно с крымскими татарами.

Напомним, что Киев попросил у НАТО радары и оборудование для обустройства границ.

Также напомним, что Россия собрала у границ с Украиной около 100 тысяч солдат, грозя вторжением с востока и юга. Позже количество солдат было уменьшено, однако опасность нападения все еще остается. Больше об угрозе вторжения читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять