Власти рассказали о реформах на местах: ликвидирут ОГА и введут префектуры

2 апреля 2014, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Кабмине предлагают трехуровневую систему. Самая сильная - это община (село-поселок-город), дальше - район и область.

 / thekievtimes.ua

Областные государственные администрации в Украине до конца года будут ликвидированы и заменены префектурами, которые будут выполнять лишь контрольные функции, а префекты будут "глазом" Киева на местах, а не местными "царями".

Об этом заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман, пишет УНИАН.

видео дня

"Нужно отменить областные госадминистрации как органы исполнительной власти на территориях. Мы построим трехуровневую систему. Самая сильная - это община (село-поселок-город), дальше - район, а затем - область. Райсовет выбирает свой исполком, а облсовет - свой. Каждый из этих органов будет иметь свои полномочия и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров", - сказал Гройсман.

"А областные госадминистрации будут преобразованы в префектуры, которые будут выполнять наблюдательные и координирующие функции относительно органов государственной власти на территориях. Потому что сегодня облгосадминистрации - это исполнительные структуры. Они все решают, все делают, у них все деньги, их назначают губернаторы. И предыдущая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя как мини-цари на территориях", - добавил Гройсман.

По его словам, префектов будет назначать или правительство, или президент, и они будут иметь лишь наблюдательные функции, немногочисленные и недорогие штаты.

"Префект будет "глазом" на территории. Он не будет распоряжаться ресурсами, бюджетом, не будет назначать людей на должности", - добавил Гройсман.

По словам Гройсмана, к этой модели реформы местного самоуправления, которую он назвал приближенной к Польше, правительство планирует перейти до конца этого года через внесение изменений в Конституцию Украины.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивал на ликвидации областных государственных администраций, как органов исполнительной власти в стране, и делегировании их полномочий новосозданным исполкомам.

"Как премьер-министр, я настаиваю на ликвидации облгосадминистраций, и считаю это рудиментом прошлого", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять