Россиянам ограничили срок пребывания в Украине

4 апреля 2014, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
Действие постановления не будет касаться на граждан РФ, которых считают жителями приграничной зоны.

 / ves.lv

С 7 апреля граждане Российской Федерации могут временно находиться в Украине не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

видео дня

"С 00.00 часов 7 апреля 2014 года Госпогранслужба начнет проверять выполнение гражданами Российской Федерации требований относительно сроков пребывания в Украине", - отмечается на сайте службы.

Как сообщили в погранслужбе, во исполнение поручения Кабмина, с 7 апреля 2014 на граждан РФ будут распространяться требования Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного постановлением Кабмина от 15 февраля 2012 года.

"Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины",- отметили в службе.

Пограничники, однако, уточняют, что действие данного постановления не будет распространяться на граждан РФ, которых считают жителями приграничной зоны.

Решение было принято в ответ на введение ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожие сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины.

В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ требований в отношении срока пребывания на территории Украины во время въезда в Украину, сотрудники Госпогранслужбы Украины будут отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания во время выезда из Украины будут привлекать к административной ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять