Эксперт рассказал, сколько российские войска могут простоять на границах Украины

6 апреля 2014, 15:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия теряет психологическое преимущество, считает военный эксперт.

Российские военные в Крыму

Российские войска могут оставаться на границах Украины до президентских выборов, которые состоятся 25 мая, а главная задача наших властей - не дать РФ сорвать избирательный процесс.

Такое мнение в интервью "Радио Свобода" выразил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

видео дня

"Анализ наших ситуаций по военному присутствию России на украинских границах свидетельствует, что момент для нашествия утрачен, и если наши спецслужбы будут удачно бороться с этими засланными казачками из России из ГРУ, то, по моему мнению, ситуация уже не выглядит столь критичной", - считает он.

"Украине необходимо обеспечить проведение президентских выборов, обеспечить легитимизацию политических процессов и не дать России сорвать эти выборы. Я думаю, что российские войска будут стоять до выборов, возможно, еще пару недель после выборов. А дальше ситуация начнет входить в нормальное, легитимное русло, потому другая логика вообще будет сюрреалистичной", - спрогнозировал военный эксперт.

Он считает, что в отношении Юго-Востока Украины Россия собиралась использовать такую тактику, как в Крыму. "То есть, когда спецгруппы российской разведки из ГРУ просачиваются на территорию Украины и, переодетые в неопределенную униформу, пытаются активно действовать на этих территориях. На местах подкупают часть местных гражданских, чтобы те участвовали в митингах и демонстрациях с провокационными требованиями федерализации, или защиты русскоязычного населения. Такая стратегия направлена ​​на подготовку основы для привлечения армии, чтобы уладить интересы русских на территории Украины. Мы понимаем искусственность таких посылов Кремля, и она понятна также и европейцам, и всему миру. И я думаю, что такая стратегия уже исчерпала себя на территории Крыма", - также полагает Згурец.

"А дальше уже начинается совсем другая игра, когда психологическое, идеологическое преимущество давно не на стороне России. Даже в зоне границ с Украиной, где пока что сохраняются российские войска", добавил эксперт.

Напомним, ранее о высокой угрозе российского вторжения в Юго-Восточную Украину заявляли в США и НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять