В Харькове сепаратисты с петардами атаковали активистов Евромайдана

6 апреля 2014, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:05
Между участниками митингов произошли стычки.

Пророссийские активисты в Харькове

В Харькове, где в воскресенье проходит несколько акций, в том числе, пророссийских, между активистами Евромайдана и Антимайдана, вышедшими с сепаратистскими лозунгами, произошли стычки.

Колонна антимайдановцев на улице Сумской возле драмтеатра им. Шевченко окружила группу из десяти человек – сторонников Евромайдана, сообщает УНИАН.

видео дня

В свою очередь, милиционеры попробовали окружить плотным кольцом евромайдановцев и отвести их от разъяренной толпы. В сторонников Евромайдана летели петарды, взрывпакеты и камни. Со стороны переулка от улицы Рымарской правоохранители подогнали конвойный автомобиль, куда при помощи сотрудников спецподразделения "Грифон" с трудом завели сторонников Евромайдана.

Однако антимайдановцы заблокировали конвойный автомобиль и начали его расшатывать. К месту событий прибыли несколько десятков милиционеров в полном снаряжении, у некоторых из них имеется помповое оружие.

Несмотря на это, антимайдановцы продолжают блокировать милицейский автомобиль, скандируя "Беркут".

К переулку между улицами Сумской и Рымарской прибыли несколько автобусов с правоохранителями и несколько "карет" скорой помощи.

Перед этим в Харькове агрессивно настроенные пророссийские активисты пикетировали генконсульства России и Польши, а также провели митинг перед памятником Тарасу Шевченко, где обычно собираются активисты Евромайдана.

Колонна участников мероприятия от площади Свободы прошла сначала к российскому Генконсульству, затем - к польскому, а завершилась перед памятником Кобзарю на улице Сумской. В ней принимали участие около тысячи человек. Они держали флаги России, СССР, УССР, нескольких общественных организаций и скандировали: "Россия", "Референдум", "Харьков - русский город", "Фашизм не пройдет", "Путин - наш президент".

Возле российского консульства участники шествия спели гимн РФ, а консульство Польши освистали, скандируя, "Заберите Львов себе".

Возле памятника Шевченко они провели митинг. Люди были достаточно агрессивно настроены и пытались найти хоть одного активиста Евромайдана. Потом колонна разделилась - ее часть пошла на площадь Свободы, другие часть - в направлении площади Конституции.

Напомним, в воскресенье, 6 апреля, в Донецке сепаратисты захватили здание ОГА, а в Луганске - взяли штурмом СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять