МВД обещает сепаратистам до 8 лет тюрьмы, а в донецкой милиции оправдываются

6 апреля 2014, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом сепаратистам ОГА, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков.

 / Reuters

События в Харькове, Луганске и Донецке для инициаторов и активистов могут угрожать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщили в пресс-службе МВД, "сегодня в Харькове, Донецке, Луганске прошли акции сепаратистски настроенных активистов, которые сопровождались попытками захвата государственных учреждений. Наша позиция остается неизменной - каждый гражданин согласно Конституции имеет право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества - вне закона. МВД предупреждает, что такие действия как захват государственных зданий, массовые беспорядки - это преступление, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Украины", - говорится в сообщении, пишет УНН.

видео дня

"Согласно ст.294 Уголовного Кодекса Украины за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и другими противоправными действиями, в частности, организаторам и подстрекателям массовых беспорядков, грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

МВД в очередной раз подчеркивает, что организаторы, подстрекатели, участники массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места проживания и политических взглядов будут привлечены к ответственности", - отметили в МВД.

"Министерство внутренних дел Украины призывает граждан соблюдать законность, поддерживать правопорядок, а все проблемы и разногласия решать исключительно мирным путем!", - отметили представители МВД.

Между тем, руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин говорит, что донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом сепаратистам здания Донецкой ОГА, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков, пишет "ОстроВ".

По его словам, бездействие милиции объясняется тем, что на площади возле ОГА находятся люди, и правоохранители не хотят, чтобы ситуация переросла в кровопролитные массовые беспорядки.

По его словам, в настоящее время милиция занимается охраной общественного порядка.

Как известно, в Донецке пророссийские митингующие, которые захватили Донецкую ОГА, призвали участников митинга "продержаться хотя бы сутки", чтобы сформировать "народный областной совет". Больше читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять