Эксперт о сепаратистах на Востоке: Путин не остановится, но Украина не проиграла войну

6 апреля 2014, 22:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Тымчук говорит, что силовики не потеряли контроль над ситуацией.

Путин еще не победил, отмечает эксперт

Сепаратистские выступления в Восточной Украине, в результате которых были захвачены здания ОГА в Донецке и Харькове и СБУ в Луганске, проходят за деньги Кремля и под "крышей" экс-президента Виктора Януковича. В то же время, сепаратисты одержали только тактические победы, и украинские силовики нанесут ответный удар.

Об этом в блоге на "Украинской правде" написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

видео дня

"Все мы – простые украинцы, желающие жить в нормальной, демократической и единой державе – до глубины души возмущены и встревожены тем сепаратистским шабашем, который сейчас бушует в восточных регионах державы. Кучка подонков (частично – наших родных дегенератов, продавшихся за копейки, а частично – припершихся в наш дом граждан России) за деньги Кремля и под "крышей" трусливой твари по фамилии Янукович пытаются осуществить "крымский сценарий". То есть – по живому продолжить рвать тело и без того многострадальной Украины", - написал он.

"Первый вопрос, который возникает: куда делись наши правоохранители и спецслужбы? По нашим, группы "Информационное Сопротивление", данным, на сегодня украинские "силовики" обладают достаточно серьезными возможностями по контролю ситуации в восточных областях. Даже при том, что масса вчерашних служак Януковича, которые до сих пор не сняли милицейские мундиры, по сути занимаются саботажем (отчего они еще служат в рядах МВД – это уже второй вопрос, на который, надеюсь, мы все же получим ответ)", - спросил он.

Вместе с тем, по словам эксперта, главная проблема сейчас - не допустить кровопролития.

"Ведь появление трупов и является главной задачей провокаторов. Чтобы Россия тут же вмешалась силами своей торчащей на наших границах армии для "защиты соотечественников". И "помогла" провести в этих регионах референдумы по типу крымского. То есть – с заведомо известными результатами. Да, на сегодня мы уже более-менее готовы к войне с Путиным. Да, мировое сообщество обязательно поддержит Украину. Но также ясно, что маньяк Путин не остановится ни перед чем, чтобы реализовать свои шизофренические амбиции. Он утопит Украину в крови", - объяснил Тымчук.

"Лично я, как и вы, готов к тому, чтобы с оружием в руках встречать лезущий в наш дом "русский мир". Но в этой ситуации язык не поворачивается осуждать украинскую власть за "мягкотелость". На кону – очень многое, чтобы делать ошибки. По результатам наших сегодняшних консультаций с "силовиками" могу констатировать: и спецслужбы, и правоохранители утверждают, что критической потери контроля над ситуацией нет. Тактические победы сепаратистов – это не более чем следствие попыток избежать "силового сценария" со стороны власти", - заявил он.

"Но проигрыш сегодняшних битв – это далеко не проигрыш в войне. Ответный удар будет нанесен, и незамедлительно. Предлагаю все же верить нашим "силовикам". Ибо кроме этой веры у нас есть только решимость дать отпор агрессору в "полновесной" войне. Надеюсь, эта решимость нам не понадобится", - добавил Тымчук.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков заявил, что новый всплеск сепаратизма спровоцировали Путин и Янукович, и пообещал, что силовики будут действовать жестко, но без кровопролития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять