Милиция покинула здание Донецкой ОГА: принимают "эффективные меры" для разблокирования

8 апреля 2014, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:06
С сепаратистами продолжаются переговоры о добровольном освобождении здания.

 / Reuters

В Донецке милиция покинула здание и территорию возле ОГА, которые заняты сепаратистами.

Возле здания нет ни одного сотрудника милиции, нет правоохранителей и внутри здания, пишет ОстроВ.

видео дня

По информации издания, там, где ранее стояли солдаты внутренних войск, сейчас возведены баррикады из покрышек, мешков с песком, столов, колючей проволоки, поломанных карнизов и других подручных материалов.

Митингующие в масках, охраняющие подходы к зданию, разбиты по десяткам. Часто они группируются по территориальному признаку.

Ранее сотрудники милиции оставались в здании, чтобы не допустить мародерства и нарушения правопорядка.

По информации очевидцев, которые были внутри облсовета, большинство кабинетов разграблены – исчезли оргтехника и личные вещи сотрудников.

Между тем, в прокуратуре Донецкой области заявили, что правоохранительные органы принимают "эффективные меры" для разблокирования админзданий в городе.

А прокуратуре отмечает, что для нормализации ситуации, сложившейся в последние дни в Донецке и возвращения ее в правовое поле, в городе продолжает работать антикризисный штаб, в который вошли представители руководящего состава МВД, органов прокуратуры и СБУ.

"В настоящее время, принимаются исчерпывающие меры для проведения диалога с целью мирного разблокирования захваченных административных зданий в городе. Эффективные переговоры, которые были проведены с захватчиками Управления СБУ в Донецкой области, завершились мирным освобождением всех помещений и добровольной сдачей оружия", - говорится в сообщении.

Сейчас управление СБУ вернулось к работе.

С пророссийскими митингующими продолжаются переговоры о добровольном освобождении здания.

"Правоохранительные органы призывают нарушителей закона взвешивать свои следующие шаги с учетом того, что любым действиям дается принципиальная правовая оценка и использование противоправных мер влечет за собой уголовную ответственность", - говорится в сообщении.

После событий, произошедших 6 и 7 апреля все открытые уголовные производства были объединены и квалифицированы по ч. 1 ст . 109 Уголовного Кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Следствие проводится следственным отделом УСБУ в Донецкой области.

Напомним, 7 апреля сепаратисты в Донецке "провозгласили" создание так называемой Донецкой республики.

Также сепаратисты, захватившие здание управления СБУ в Донецке, после переговоров с Ринатом Ахметовым, начальником местной милиции и первым вице-премьер-министром Виталием Яремой, пообещали сложить оружие и освободить помещение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять