Украина назвала главные задачи переговоров с Россией

8 апреля 2014, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:06
МИД Украины назвал главные задачи переговоров Россией.

Дещица и Лавров встречались только один раз

Главными задачами переговоров Украины и России является деэскалация напряженности и прекращение агрессивных действий Москвы.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

видео дня

Дипломаты заявили, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны были спровоцированы извне и вызваны подрывной деятельностью Российской Федерации.

"Принципиальными элементами урегулирования должны стать прекращение агрессивных действий, риторики и подрывной деятельности Российской Федерации против нашей страны, отказ России от завоевательных планов, которые несут прямую угрозу для всех стран-соседей и международного мира и безопасности, отвод подразделений вооруженных сил России от украинских границ и из Автономной Республики Крым", - говорится в заявлении.

В украинском МИДе подчеркнули, что к осуществлению провокаций привлекаются группировки под руководством российских спецслужб.

"К осуществлению провокаций привлечены группировки, которые управляются российскими спецслужбами. Агрессивные действия, которые несут угрозу жизни и безопасности украинских граждан, активизация сепаратистских сил и участие в противоправных действиях граждан России говорят о намерениях осуществить второй этап оккупации Украины", - говорится в заявлении.

Ведомство также отмечает, что диверсионная работа сопровождается масштабной пропагандой, которая цинично искажает факты, использует шантаж и угрозы.

При этом в МИДе отмечают, что Украина готова к международному урегулированию и диалогу в тех форматах, которые способны обеспечить практические результаты в четко обозначенной временной перспективе.

Отметим, что переговоры между Киевом и Москвой должны пройти в ближайшее время - возможно, на будущей неделе.

"Вопрос относительно даты переговоров сейчас согласовывается. Сейчас о каких-то датах говорить не можем, но речь идет о ближайшем времени, ближайшей неделе", — заявил пресс-секретарь МИД Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять