Военный эксперт: Украина - не слабая сторона и может мощно влиять на Кремль

8 апреля 2014, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:06
Киев может резко сократить ядерный потенциал Москвы.

Украина может мощно ответить России, причем не оружием

В переговорах с Россией Украина не является слабой стороной и имеет мощные рычаги влияния на Кремль. В то же время, чтобы их использовать, наша страна должна рисковать.

Об этом на чате в "Главреде" заявил военный эксперт, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

видео дня

"Когда мы сравниваем переговорные позиции России и Украины, очень многие заведомо считают Украину слабой стороной. На самом деле, Украина имеет мощнейшие рычаги, чтобы влиять на решения Кремля. Конечно, это требует решительности, понимания, готовности идти на риск", - уверен он.

Мельник привел конкретный пример такого влияния: "В теории Украина могла бы, отказавшись предоставлять услуги по обслуживанию российских баллистических ракет, или прекратив военно-техническое сотрудничество с Россией, сократить наполовину российский ядерный потенциал. Никто не может обвинить нас в недружественных шагах по отношению к стране-агрессору в виде продажи секретов стране, которая нас поддерживает".

"И российский ядерный потенциал - далеко не единственная сфера, которая находится в критической зависимости от украинских товаров и услуг", - заверил эксперт.

"Пойдет ли Украина на этот шаг? Я думаю, зависит, прежде всего, от нашей решительности, от готовности наших стратегических партнеров разделить возможные риски. Кстати, это могло бы стать одним из предметов торга между Украиной и Россией по поводу Крыма", - добавил Мельник.

Напомним, на чате в "Главреде" он также выразил мнение о том, что угроза военного вторжения России в Украину сейчас остается высокой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять