В Украине пока отменили "дембель": в стране мобилизация

9 апреля 2014, 13:19обновлено 3 августа 2018, 01:06
Увольнению в запас подлежат лишь женщины-военнослужащие, имеющие детей в возрасте до 16 лет.

Украинская армия

Из-за объявленной в Украине частичной мобилизации военнослужащие, отбывающие срочную службу в Вооруженных Силах, пока не подлежат увольнению в запас.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны, обнародованном в Facebook.

видео дня

"В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и статье 1 Закона "Об обороне Украины", с момента объявления мобилизации наступает особый период, во время которого вступают в силу особенности прохождения гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве объяснили, что в случае наступления особого периода все военнослужащие, находящиеся в настоящее время на военной службе в ВСУ, увольнению в запас не подлежат, за исключением женщины-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до 16 лет (они имеют право продолжить службу только по собственному желанию).

"Приказы об увольнении с военной службы военнослужащих, не исключенных из списков личного состава воинских частей, подлежат отмене, кроме приказов об увольнении в отставку, в запас в связи с приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначены такие наказания: в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения воинского звания или лишения права занимать определенные должности", - добавили в Минобороны.

Кроме вышесказанного напомним, ранее "Главред" сообщал, что 17 марта Верховная Рада утвердила введение частичной мобилизации по всей территории Украины.

Позже руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что в рамках частичной мобилизации в Украине можно поставить под ружье до 1 млн человек, создав не только бригады, но и целые корпуса и даже армии народного ополчения – оружия для этого хватит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять