В Донецке и Луганске сепаратисты сняли блокаду с воинских частей

9 апреля 2014, 18:24обновлено 3 августа 2018, 01:06
Митингующие не хотели, чтобы военные "применяли силу к мирным демонстрантам".

Донецкие сепаратисты

В Донецке и Луганске сепаратисты в настоящее время не блокируют воинские части, а также не препятствуют выезду военной техники.

Об этом сообщили в пресс-службе управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины, передает УНИАН.

видео дня

В сообщении отмечается, что 8 и 9 апреля в Луганске и Донецке возле ворот местных воинских частей внутренних войск собирались сепаратисты с целью недопущения выезда военных на службу.

Так, в Донецке, по словам общественных активистов, к ним поступила информация, что в местном полку внутренних войск размещены иностранные наемники, которые прибыли в город для проведения специальных операций по освобождению административных зданий.

К ним вышло командование частей и, после коротких переговоров, согласилось провести инициативную группу граждан на территорию части для того, чтобы они убедились в неправдивости полученной информации.

Убедившись в том, что в воинской части расположены только военнослужащие части и несут внутреннюю службу в усиленном варианте, они покинули территорию военного городка.

В Луганске к воротам обеих военных городков местного полка внутренних войск вечером 8 апреля пришли не только сепаратисты, но также и родители, и близкие родственники военнослужащих части.

Основным требованием граждан стало недопущение привлечения личного состава правоохранителей в проведении каких-либо силовых операций по отношению к мирным демонстрантам.

Командование части заверило граждан, что военнослужащие находятся в части и никуда, кроме плановой службы конвоирования не выезжают.

Утром 9 апреля граждане разблокировали выезды с территории частей, однако до настоящего времени неподалеку остается общественный пост, который наблюдает за перемещением военной техники.

Но пока никаких блокировок воинских частей и препятствия выезда военной техники не происходит.

Добавим, что в прошлые выходные неизвестные злоумышленники захватили несколько государственных учреждения в Донецке, Харькове и Луганске. В результате спецопераций правоохранителей ряд зданий было освобождено.

Больше о действиях сепаратистов на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Сепаратисты заявляли, что они хотят провести референдум и отделятся от Украины, чтобы потом стать частью РФ. Напомним, что аналогичный референдум в Крыму был проведен в марте. По его результатам Россия включила украинский полуостров в свой состав.

Кроме вышесказанного напомним, вчера, 8 апреля, США призвали президента РФ Владимира Путина отказаться от "открытого или скрытого" вторжения в восточную часть Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять