Политолог рассказал, когда Украине ждать самых "тяжелых" акций сепаратистов

10 апреля 2014, 13:23обновлено 3 августа 2018, 01:06
Есть две "тяжелые точки".

Захваченная сепаратистами СБУ в Луганске

Провокации сепаратистов в Украине будут продолжаться до президентских выборов, а самыми "тяжелыми точками", когда выступления будут наиболее масштабны, станут майские праздники (1 и 9 мая) и даты ближе к президентским выборам (назначенным на 25 мая). В то же время, если пророссийские акции останутся в том масштабе, что и сейчас, выборы сорваны не будут.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Сергей Таран.

видео дня

"Без внешней поддержки со стороны России сепаратистские движения на Востоке Украины не имеют никаких перспектив. Потому, прежде всего, нужны дипломатические усилия, чтобы сдержать Россию и не допустить ее последующих шагов. Также необходимо обеспечить спокойные выборы во всех регионах Украины. После того, как выборы состоятся, проявления сепаратизма будут исчезать", - считает он.

"Кроме того, нужна крайне осторожная работа с сепаратистскими кругами, потому что наихудшей для протестующих является ситуация, когда к ним относятся спокойно, не обращают на них внимания. Если власть сейчас будет осторожно вести себя с сепаратистами, вести переговоры, не прибегая к сценарию развертывания конфликта, то активность сепаратистов постепенно пойдет на спад", - также уверен эксперт.

Таран дал прогноз, что если сепаратистские акции ограничатся тем, что есть сейчас (на данный момент, напомним, захвачены здания СБУ в Луганске и ОГА в Донецке, у протестующих есть оружие - ред.), выборы сорваны не будут.

"Для срыва выборов на улицы должны выйти тысячи и тысячи людей, которые готовы регулярно выходить на протесты. Ведь, к примеру, массовые акции Майдана – это были сотни и тысячи людей, которые выходили на улицы. В Донецке речь идет о нескольких сотнях человек. Этого недостаточно, чтобы сорвать выборы", - уверен он.

"Однако акции сепаратистов будут продолжаться. Они возможны на майские праздники и ближе к дате выборов. Это две тяжелые точки", - добавил политолог.

Больше о выступлениях сепаратистов в Украине читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять