Прокуратура раскрыла схему убийства активистов Майдана: вина Януковича доказана

10 апреля 2014, 15:28обновлено 3 августа 2018, 01:06
"На сегодняшний день уже задержаны непосредственные исполнители преступлений", - Махницкий.

Виктор Янукович

И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что украинские правоохранительные органы раскрыли схему разгона Майдана и убийства участников акций протеста, а также доказали вину экс-президента Виктора Януковича.

Об этом Махницкий заявил в Страсбурге, сообщает Euronews.

видео дня

По его словам, в деле уже проведен большой объем следственных действий, в частности, уже задержаны некоторые лица, установлены лица, которые участвовали в силовых акциях, а также продолжаются следственно-оперативные мероприятия по задержанию всех причастных к совершению преступлений.

"Установлена необходимая схема связей, как отдавались приказы. В частности, уже доказана вина и бывшего президента Украины Виктора Януковича, который давал преступные приказы. Свои преступные приказы он давал администрации президента, соответствующие представители которой также объявлены в розыск. Разрабатывались преступные планы убийства людей, планы нейтрализации Майдана, планы задействования различных военных формирований, правоохранительных органов, а также бандформирований - так называемых "титушек", - добавил и.о. генпрокурора.

Он отметил, что позже отдавались приказы соответствующим силовым министрам и руководителям, в том числе и министру внутренних дел, Службе безопасности Украины и другим командирам воинских формирований.

"И уже оттуда те приказы давались непосредственным командирам тех подразделений, которые принимали участие в убийстве граждан. На сегодняшний день уже задержаны непосредственные исполнители преступлений, это, в частности, работники спецроты подразделения "Беркут" - так называемая "рота смерти", - подчеркнул Махницкий.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура задержала 12 бывших бойцов спецназа "Беркут", подозреваемых в причастности к убийствам активистов на Майдане Независимости в Киеве в феврале 2014-го.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять