Опубликовано видео эсминца США в Черном море: из-за агрессии России сюда идут новые корабли НАТО

10 апреля 2014, 21:18обновлено 3 августа 2018, 01:06
В России рассказали о кораблях НАТО, которые идут в Черное море.

Эсминец "Дональд Кук"

Американский эсминец "Дональд Кук" в четверг, 10 апреля, вошел в Черное море. Сюда же направляются еще два корабля НАТО, прибытие которых прямо связано с агрессией России против Украины и войсками РФ на наших границах.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны России.

"Только что в Черное море вошел эсминец ВМС США "Дональд Кук" с противоракетной системой "Иджис" на борту. По имеющимся данным, 11 апреля к нему присоединится большой разведывательный корабль "Дюпюи-де-Лом". Кроме того, предполагается, что 14 апреля в Черное море войдет и эсминец "Дюплекс" ВМС Франции", - отметил собеседник агентства.

"Таким образом, с учетом того, что в юго-западной части Черного моря с конца марта находится спасательное судно "Ализе" французских ВМС, впервые после 2008 года в Черноморском бассейне, вблизи от российской границы, создается военно-морская группировка НАТО", - заявили в Минобороны РФ.

Также, по информации источника, в Альянсе больше не говорят, что заходы их военных кораблей в Черное море являются плановыми. "Теперь они открыто заявляют, что эти визиты напрямую связаны с событиями в Украине", - добавил представитель Минобороны РФ.

По его мнению, НАТО, направляя корабли в Черное море, преследует сразу несколько целей: "Одна из них - оказание моральной поддержки властям в Киеве, другая - демонстрация силы в отношении России в целях ее сдерживания. Третья цель состоит в сборе разведданных о мероприятиях российского военного командования в Крыму и других приграничных с Украиной районах России, включая ведение радио- и радиотехнической разведки против наших вооруженных сил".

По информации источника российских СМИ, уведомление о заходе своих кораблей в Черное море США и Франция, согласно конвенции Монтрё, направили турецкой стороне заблаговременно. Он напомнил, что нынешний заход американского корабля в акваторию Черного моря - уже четвертый по счету с февраля текущего года.

Эсминец "Дональд Кук" в Черном море

"С учетом того, что установка на сухопутной территории европейских союзников США, в частности Румынии, элементов ПРО является длительным процессом, американцы повели линию на всемерное повышение интенсивности заходов в Черное море своих боевых кораблей с противоракетной системой. Начиная с февраля этого года корабли ВМС США находятся в акватории Черного моря на регулярной периодической основе. Вместо одного покинувшего Черное море американского корабля тут же появляется другой, а то и несколько. Вполне возможно, что такая практика будет применена и в отношении эсминцев с системой ПРО "Иджис", - сообщил представитель военного ведомства России.

Напомним, в марте на фоне российской агрессии в Крыму в Черное море заходил американский военный корабль "Тракстан".

Также сообщалось, что эсминец "Дональд Кук" вошел в Черное море для того, чтобы продемонстрировать поддержку восточно-европейским союзникам НАТО на фоне разворачивания военной агрессии России против Украины.

Кроме того, некоторые СМИ сообщали, что корабль уже вошел в Черное море, допускали, что он может провести совместные учения с кораблями украинского флота.

Видео: Accidents news.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять