Путин упустил "удачный" момент для вторжения в Украину и ждет "успеха" сепаратистов - эксперт

11 апреля 2014, 20:12обновлено 3 августа 2018, 01:06
Крымский сценарий на Востоке Украины уже не проходит.

Эксперт говорит, что у Путина сейчас нет четкого плана

Президент России Владимир Путин упустил "удачный" для него момент для открытого военного вторжения в Украину, а сейчас для нашей страны очень опасны сепаратисты, которые могут спровоцировать агрессию РФ.

Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление", глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, выступая в Украинском кризисном медиа-центре, сообщается на странице эксперта в Facebook.

видео дня

Тымчук, в частности, рассказал о передвижениях российских войск в оккупированном Крыму.

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", за последние сутки из Крыма выведено около 2 тысяч российских военнослужащих. Основная часть из них — подразделения российского спецназа и ВДВ. По состоянию на утро 11 апреля в Крыму остается около 20 тыс. российских военнослужащих. Одновременно с этим, наблюдается серьезная активность в районе Керченского пролива и в Новороссийске – там сосредоточено порядка 50 танкеров с нефтепродуктами. Широко известно, что топливо в Крыму заканчивается", - рассказал он. В то же время, эксперт уверен, что Кремль не рассматривает Крым, как плацдарм для полномасштабного наступления на материковую часть Украины.

Также, по его мнению, сейчас невозможен крымский сценарий на Востоке Украины - ситуация в Донецке, Луганске и Харькове отличается от той, которая сложилась на полуострове в начале марта.

"В Крыму события начались на фоне полной дезорганизации власти и деморализации правоохранителей и войск. Они не поддерживали Майдан, в отличие от Запада Украины, и не понимали, насколько легитимна новая власть в Киеве. Поэтому в Крыму сработал фактор внезапности. На Востоке "точкой кипения" и удачным моментом для Путина по вторжению был период с 17 по 21 марта. Однако он это время упустил", - уверен Тымчук.

Гораздо опаснее, по его мнению, сепаратисты, продолжающие свои выступления. "В планах Путина – создать такую критическую ситуацию в Донецке, Луганске, Харькове, когда на местном уровне сепаратисты захватывают здания местных органов управления, провозглашают республику и просят российские войска о защите и проведении референдума. Однако пока ему это не удается, а правоохранительные органы наконец-то перехватили инициативу и понемногу восстанавливают контроль на Востоке. Я на 90% уверен, что если и будет вторжение, оно не пройдет в формате полноценной военной операции, это может быть инфильтрация отдельных российских подразделений в виде "зеленых человечков" для усиления рядов сепаратистов. По нашим данным, сутки назад в Кремле было принято решение не рассматривать вариант вторжения до тех пор, пока сепаратисты не достигнут "успеха" в описанных выше регионах. Также нам известно, что для разработки сценария была активизирована сеть ФСБ и ГРУ, которая в данный момент работают по лидерам сепаратистов, передавая им четкие указания к дальнейшим действиям. Их задача – организовать массовый резонанс за счет местных жителей, выводить их на улицы, создавать массовку. Именно поэтому сегодня важно контролировать активность сепаратистов и, судя по последним операциям украинских спецслужб, нам это удается", - сообщил Тымчук.

Еще одним критическим моментом он назвал саботаж со стороны сотрудников милиции на Востоке Украины, которые позволили сепаратистам легко захватить админздания (напомним, сейчас вооруженные захватчики удерживают Донецкую ОГА и здание СБУ в Луганске).

По мнению эксперта, отдельные милиционеры отказываются выполнять свою работу по задержанию правонарушителей и защите местных граждан. Однако, по его словам, постепенно этот вопрос решается путем замены этих людей на патриотично настроенных служащих.

В целом, по словам Тымчука, благодаря экономическим и военным санкциям в отношении России со стороны США и ЕС, единогласной поддержке Украины в ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, сейчас ситуация для нас намного благоприятнее, чем во время вторжения в Крым.

"Мы не знаем, до какого предела пойдет Путин, однако мы хорошо видим, что в Кремле нет четкого плана. Сценарий все время корректируется, чувствуется почерк ГРУ и ФСБ. Но в данный момент время играет на нас: стянутые к границе войска постепенно теряют моральный и боевой дух, сепаратистский "шабаш" на Востоке более-менее контролируемый СБУ, той массовой поддержки идеи федерализации на Юге материковой Украины, которой он ожидал, к счастью, нет. Все говорит о том, что "удачный" момент для открытого военного вторжения в Украину Путиным был упущен", - добавил Тымчук.

Напомним, ранее НАТО опубликовало сделанные со спутника фото росийских войск возле границ Украины. По оценкам Альянса, сейчас там собралось порядка 40 тысяч российских военных. Москва информацию о подготовке нападения на Украину отрицает.

Больше о провокациях сепаратистов на Востоке Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять