Постпред Украины в ООН обвинил Россию в поддержке террористов на Востоке страны

14 апреля 2014, 08:34обновлено 3 августа 2018, 01:06
Россия хочет подорвать проведение 25 мая президентских выборов в Украине, считает Сергеев

 / Reuters

Террористы, захватившие админздания в городах на востоке Украины, поддерживаются Россией.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета безопасности ООН, пишет ТСН со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

"Террористические формирования – это вовсе не мирные митингующие, как говорят наши российские коллеги. Нет - это профессиональные сотрудники спецслужб, которые превосходно вооружены и экипированы РФ… Россия позиционирует себя с качестве выдающегося борца с вооруженным терроризмом, но в то же время направляет своих спецназовцев на территорию Украины, которая занимаются, по сути, терроризмом. По сути, Россия поддерживает террористов в Украине, которые захватывают военные арсеналы украинской милиции и СБУ в нескольких городах", - заявил он.

По его словам, Украина не позволит повториться крымскому сценарию.

"Буквально несколько недель прошло с тех пор, как часть территории Украины была аннексирована РФ. Сейчас Россия использует тот же самый инструментарий, занимается подстрекательством к сепаратизму… В таких усилиях Россия хочет подорвать проведение 25 мая президентских выборов в Украине", - отметил постоянный представитель Украины при ООН.

При этом Кремль использует тактику, которая похожа на захват зданий Верховного Совета Крыма.

"По данным разведки, за последний месяц агенты спецслужб России начали масштабную операцию. Россия увеличила военный контингент у границы, отправляются подрывные группы в составе 10-20 агентов спецслужб и ГРУ. Украина имеет доказательства причастности спецслужб России к ситуации, которая сейчас сложилась на востоке страны. Российских граждан ежедневно задерживает СБУ. Есть десятки фактов. Они все арестованы, а их показания доказывают существование сети диверсантов. Также причастность России доказывают и радиоперехваты переговоров сепаратистов. Они используют оружие, которое находится на вооружении исключительно российской армии. Та же тактика, что и в Крыму", - заявил представитель Украины в Совбезе ООН.

"Они пытаются вооружить как можно больше гражданских. Есть видео вооруженных нападений на отделения милиции в Славянске и Краматорске. Они не оставляют сомнения, что это террористы, а не мирные протестующие", - отметил Сергеев.

Как отметил представитель Украины, эти люди применяют оружие против украинских спецназовцев. Были ранены сотрудники милиции. И поэтому, согласно закону о борьбе с терроризмом, было принято решение начать антитеррористическую операцию.

"Мы хотим провести спецоперацию против террористов, а не против мирных людей", - подчеркнул он и процитировал заявление Турчинова, в которой говорится, что все, кто не участвовал в нападениях на милиционеров и добровольно сдаст оружие, не будут привлечены к уголовной ответственности.

"Украина находится под угрозой масштабной террористической операции, которая организована Российской Федерацией в восточных областях Украины. Это серьезная угроза не только для безопасности народа Украины, но и для международного мира и стабильности в целом. Мы считаем, что Совет безопасности должен найти путь мирного урегулирования этого кризиса. Мы призываем российских партнеров незамедлительно положить конец действиям, которые нацелены на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы просим оставить нас в покое", - подчеркнул Сергеев.

Напомним, прокуратура Донецкой области квалифицировала действия лиц, захвативших отделы милиции и управления СБУ в регионе, как терроризм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять