В Киевском патриархате объяснили, чем опасно подчинение украинской церкви Москве

14 апреля 2014, 19:27обновлено 3 августа 2018, 01:06
В УПЦ КП считают, что раскол церкви нужно преодолеть немедленно.

Сторонники сепаратистов в Луганске

Подчинение церкви в Украине (УПЦ МП) Москве опасно, так как благодаря нему в нашей стране может транслироваться имперская идея "русского мира".

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

видео дня

"В первую очередь, можно говорить об идеологическом влиянии концепции "русского мира", которая является базой для нынешних агрессивных действий Кремля против Украины", - пояснил он.

По словам архиепископа, "многие в УПЦ МП не разделяет эту концепцию, а, наоборот, отвергают и критикуют ее. Однако очевидно, что есть и те, кто ее воспринимают и поддерживают".

"Именно поэтому, понимая, какую опасность административное подчинение украинской церкви Москве несет, особенно в это время, мы и настаиваем на немедленном преодолении существующего разделения и образовании в Украине единой поместной православной церкви, независимой от любого зарубежного религиозного центра. Такая практика является нормой для всех православных стран. Украина не должна быть исключением", - пояснил представитель УПЦ Киевского патриархата.

Напомним, говоря об идее "русского мира", Евстратий заявил, что идея "русского мира" является имперской по своей сути и лежит в основе нынешней агрессии Кремля против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять