Путин пугает мир "гражданской войной" в Украине

16 апреля 2014, 00:58обновлено 3 августа 2018, 01:06
Президент РФ уверен, что против экстремистов нельзя использовать армию.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин снова сделал резкие заявления в адрес Украины. В частности, он считает, что наша страна стоит на грани гражданской войны, и уверен, что нельзя использовать армию против вооруженных пророссийских экстремистов, чьи действия уже квалифицированы украинскими правоохранителями, как терроризм.

Об этом российский лидер заявил в телефонных разговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба Кремля.

видео дня

В частности, относительно разговора с лидером Германии сообщается: "Путин и Меркель обменялись мнениями в связи с взятым нынешними властями в Киеве антиконституционным курсом на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины. Президент России отметил, что резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны".

"Лидеры России и Германии акцентировали важное значение запланированных на 17 апреля 2014 года переговоров в четырехстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате. Выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло. Президент России также напомнил о важности решения вопросов стабилизации экономики Украины и обеспечения поставок и транзита российского природного газа в Европу, поднятых в его послании лидерам ряда европейских стран 10 апреля 2014 года", - кроме того, отметили в Кремля.

Что касается разговора с премьером Израиля, в Кремле сообщили следующее: "По просьбе Биньямина Нетаньяху Владимир Путин дал оценку процессам, происходящим в Украине. Президент России обратил внимание на то, что резкое обострение кризиса стало следствием безответственной политики Киева, игнорирующего законные права и интересы русскоязычных жителей страны. Подчеркнута недопустимость использования нынешним режимом вооруженных сил для подавления протестных выступлений гражданского населения юго-востока Украины".

Напомним, ранее Путин призвал генсека ООН, чтобы мир осудил действия Украиныво время антитеррористической операции на востоке страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять