Россия требует, чтобы Украина перестала использовать армию против сепаратистов

16 апреля 2014, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:06
РФ хочет, чтобы украинские власти с уважением отнеслись к требованиям митингующих.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ будет добиваться, чтобы киевские власти "уважительно отнеслись к требованиям жителей Юго-Востока Украины" и не применяли против экстремистов армию, что, по его мнению, запрещено украинским законодательством.

Об этом Лавров сообщил после переговоров с вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Президент Путин в последние дни провел обстоятельные телефонные разговоры с рядом зарубежных руководителей, включая президента США, канцлера ФРГ, и конкретно объяснял неприемлемость попыток тех, кто захватил антиконституционным путем власть в Киеве, применять силу против протестующих, в отношении подобных методов руководства своим государством", - сказал он.

"Мы будем добиваться успокоения ситуации, будем добиваться, чтобы киевские руководители уважительно отнеслись к мнению и требования жителей Юго-Востока, гражданам Украины, которые живут на Юго-Востоке, незамедлительно вступили в переговорный процесс, чтобы разрядить обстановку, а не пытаться нагнетать ее за счет использования силовых ведомств и тем более армии, что прямо запрещено украинским законодательством", - добавил Лавров.

По его словам, все те, кто является искренним другом Украины и украинского народа обязаны заставить нынешние власти перейти от слов к делу и начать подлинный всеобъемлющий конституционный процесс - процесс конституционной реформы, который позволит всем регионам страны обеспечить свои права в украинском государстве.

Между тем, глава МИД РФ отметил, что встреча по Украине в Женеве остается на повестке дня, но любое применение силы против протестующих должно быть прекращено.

Как сообщал "Главред", ранее глава украинского МИДа Андрей Дещица заявил о желании России сорвать переговоры "четверки" в Женеве, поскольку именно Москва "поддерживает и финансово, и организационно протесты в восточных областях Украины".

Кроме вышесказанного напомним, что сейчас на Востоке Украины проходит антитеррористическая операция, направленная на стабилизацию ситуации в регионах, охваченных сепаратистскими протестами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять