Эксперт рассказал об угрозе военного вторжения России и том, как Украине защититься

16 апреля 2014, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:06
Вероятность военного вторжения высока.

Боевик в захваченном Славянске

Россия рассматривает два сценария агрессивных действий на востоке Украины, один из которых - прямое военное вторжение. В то же время, Украина может сделать ряд шагов, чтобы защититься.

Такое мнение "Главреду" выразил политтехнолог Тарас Березовец, комментируя последние события на востоке Украины, в частности, антитеррористическую операцию, проводимую силовиками.

видео дня

"Антитеррористическая операция на востоке в любой момент может вызвать полномасштабную военную интервенцию со стороны России. Она к такому варианту готовится, угрожая срывом переговоров в Женеве. Тем более, что к России звучат обращения марионеточных самопровозглашенных мэров, руководителя "Донецкой республики", который уже просил военной помощи у Путина. Нужно понимать, что Россия не будет молча наблюдать. Присутствие их диверсантов из числа сотрудников Главного разведывательного управления постоянно увеличивается. Также подвозят дополнительно "титушек", в частности из Крыма, сепаратистов – людей, которые идут на усиление", - предупредил он.

Говоря о возможном развитии дальнейших событий, эксперт выделил два вероятных сценария.

Первый из них, по его словам, таков: "Если Украина не проводит АТО и смиряется с этим (атакой на восточные регионы - ред.), то будет осуществлен крымский сценарий – постепенно вытеснят и выдавят, "зеленые человечки" захватят украинские воинские части, возьмут под контроль все, что только можно, немедленно проведут референдум, поставив урну едва ли ни среди площади, где все проголосуют, а тогда обратятся к России с просьбой ввести войска. В итоге – провозгласят независимую республику, как это было с Крымом. С одним отличием – включать Донецк в состав РФ они не собираются. Они хотят там второе Приднестровье. План минимум при этом – захватить Донецкую область, а максимум – Донецкая, Луганская и Харьковская".

"Второй сценарий. Если Украина проводит настоящую АТО, арестовывая людей и т.д., есть огромный риск того, что Россия начнет полномасштабное военное вторжение, не скрывая ничего. Она понимает, что Запад вмешиваться не будет. И тогда это будет настоящая война. Сегодня идет война, но необъявленная, тайная. Ведь Россия до сих пор не признает, что это ее военные", - уверен Березовец.

"Вопрос только в том, что в случае полномасштабного конфликта будет целью России? Украинская армия противостоять российской не сможет. Россия имеет абсолютное преимущество - 4:100, к примеру, в самолетах, истребительной авиации (у нас 40, у них – 1 тысяча). Они почти полностью задавят все, что здесь есть. Если они не остановятся на оккупации нескольких областей (Луганской, Донецкой и Харьковской), то это будет полномасштабное вторжение дальше, включительно с Киевом, с высадкой десанта и так далее", - предупредил он.

Вместе с тем, у Украины есть способы прекратить такую агрессию, уверен эксперт, назвавший несколько необходимых действий.

"Во-первых, сегодня нужно максимально ускорять создание отрядов из числа бывших военнослужащих, которые служили в спецназе, ВДВ, морской пехоте. Туда должны попасть люди, которые имеют соответствующее желание и квалификацию. Но только подготовленные – "пушечного мяса" там не нужно, чтобы вторые Круты не повторились", - подчеркнул Березовец.

"Во-вторых, нужно обращаться к Западу. Если они не предоставляют военную помощь, то пускай предоставляют помощь вооружением, по крайней мере, тем, в чем нуждается украинская армия. Нам нужны гранатометы, ракеты ("Игла" или "Стингер"), которые будут сбивать цели в полете на высоте до 2 километров. В Украине мобилизационный человеческий ресурс чрезвычайно большой. Это даже не Грузия, здесь не сравнить. И если Россия надеется на полномасштабное вторжение, то у российской армии будут страшные жертвы и тысячи погибших. К сожалению, с украинской стороны – тоже", - также предупредил он.

Эксперт добавил, что нынешнее состояние армии является результатом "прямой диверсии", осуществлявшейся под руководством назначаемых экс-президентом Виктором Януковичем людей.

"Учитывая состояние армии и сил безопасности после Януковича, это была прямая диверсия. Были уничтожены все боеспособные подразделения, уничтожена система противоздушной обороны при участии российских агентов – Саламатина (экс-министра обороны - ред.) и Якименко (экс-главы СБУ - ред.). То есть, имело место умышленное уничтожение боеспособности страны. Янукович несет прямую ответственность. Фактически он стал агентом России. Потому власть сейчас действует так, как это позволяют ситуация и мобилизационный ресурс, который на сегодняшний день существует. Потому армия должна опираться на максимальную помощь общества, мобилизацию людей, пребывающих в запасе Вооруженных сил или СБУ", - уверен эксперт.

Вместе с тем, он считает, что проводить антитеррористическую операцию на востоке "необходимо крайне аккуратно, учитывая то, что в том регионе есть неадекватное местное население, подкупленное, в том числе, которое россияне используют в качестве живого щита".

"Почему сегодня нет жестких зачисток? Потому что россияне используют заложников, ставят перед собой женщин, пожилых людей, чтобы армия не могла выполнить своих действий. Их (диверсантов - ред.) можно было бы уничтожить огнем артиллерии, с вертолетов. Но они же специально прикрываются мирным населением", - также возмутился Березовец.

"Происходит совершенно циничное пренебрежение всеми международными нормами ведения войны. В частности, эти нормы прямо запрещают использование во время войны в качестве заложников или живого щита гражданского населения. То есть, Россия нарушила все возможные конвенции. То, что сегодня задерживают российских агентов, офицеров ГРУ – это все будет использовано потом в суде. Это может быть вполне вопросом, вынесенным на рассмотрение Международного трибунала. Россия нарушает все правила ведения войны", - добавил он.

Больше о последних событиях, связанных с антитеррористической операцией, читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять