В ГПУ напомнили радикалам на Востоке Украины: армия имеет право стрелять

16 апреля 2014, 18:58обновлено 3 августа 2018, 01:06
В ГПУ заявили о недопустимости вмешательства в работу правоохранительных органов.

 / ZN.UA

Генеральная прокуратура попросила жителей восточных областей Украины не мешать работе правоохранительных органов.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ГПУ.

видео дня

"Предупреждаем гражданских лиц, что попытки захвата воинских частей, оружия и боеприпасов будут караться по уголовному закону, поэтому стоит хорошо осознать неотвратимость наказания за подобные действия", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что "все свои права жители восточных и южных областей могут реализовать законно, как предусмотрено Конституцией и законами Украины. А действиям провокаторов всех мастей будет предоставлена надлежащая правовая оценка".

В ГПУ отметили, что для выполнения поставленных перед Вооруженными силами задач военнослужащим предоставляется право использовать оружие.

"В частности, оружие может использоваться для защиты жизни и здоровья военнослужащих, отражения нападений на объекты, которые ими охраняются, обеспечения выполнения возложенных на соединение, воинские части и подразделения задач во время их применения в районе проведения антитеррористической операции", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Также ведомство напомнило, что указом и.о. президента Александра Турчинова от 14 апреля введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранении территориальной целостности Украины".

"Служащие государственных учреждений и представители местного самоуправления, объединения граждан, организаций, их должностные лица обязаны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом, сообщать данные, которые стали им известны, о террористической деятельности или любых других обстоятельств, информация о которых может способствовать предотвращению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также минимизации ее последствий", - заявили в ГПУ.

Напомним, ранее пророссийски настроенные жители Краматорска заблокировали в городе колонну украинской военной техники, которая позже была захвачена террористами.

Больше о спецоперации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять