В Донецке сепаратисты не собираются освобождать админздания: выдвигают свои требования

18 апреля 2014, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:06
Сепаратисты требут разоружения "Правого сектора" и Нацгвардии. 

Сепаратисты в Донецке

В Донецке пророссийские сепаратисты говорят, что не покинут захваченное здание облсовета, несмотря на требования украинских властей и Женевское соглашение. А также выдвигают свои требования, при которых они готовы покинуть админздание.

Представитель сепаратистов заявил ВВС, что власть Киева "незаконная", поэтому они не уйдут, пока эта власть не уйдет в отставку.

видео дня

В свою очередь, представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Гнездилов сообщил, что его группа освободит госздание лишь тогда, когда "незаконная", по его словам, власть Киева освободит парламент и Администрацию президента.

Также один из лидеров "Донецкой народной республіки" Денис Пушилин заявил: "Киев уже не соблюдает решение Женевской конференции. Полчаса назад они уже выкрали нашего активиста Леонида Баранова. Они отказываются выводить войска с территории Донецкой области и в этих условиях говорить об уступках невозможно".

По его словам, сообщает Интерфакс-Украина, прежде чем говорить о компромиссе, Киев "должен освободить захваченные здания, разоружить незаконные формирования: Нацгвардию и "Правый сектор", отпустить на свободу политических узников".

"Только после этого мы готовы к диалогу", - добавил Пушилин.

Другой лидер "протеста" в Донецке заявил BBC, что сепаратисты не покинут свои позиции, пока проевропейские демонстранты на Майдане в Киеве не свернут свой городок.

В то же время аместитель руководителя так называемого "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков заявил РИА Новости, что его люди освободят админздания и сложат оружие лишь в том случае, если киевские власти освободят их сторонников и согласятся на референдум об определении статуса регионов.

"Если выпустят политзаключенных, прекратят преследования, если "Правый сектор" сложит оружие и пойдет работа над изменением устройства Украины путем референдума, то, конечно, будут освобождаться админздания и будет сложено оружие", - сказал Цыплаков в пятницу.

При этом он сомневается, что власти в Киеве прекратят "преследовать ополченцев" и выпустят их арестованных "лидеров", как сомневается и в том, что сложат оружие "Правый сектор" и прочие, как он говорит, "террористические организации".

Кроме вышесказанного напомним, что на данный момент админздания были захвачены не менее чем в девяти городах на Востоке Украины, среди них - Донецк, Горловка, Мариуполь, Краматорск, Славянск.

Напомним, 17 апреля в Женеве состоялась встреча по преодолению кризиса в Украине, в которой участвовали исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Результатом встречи стало подписание документа о совместных усилиях руководства России, США, Евросоюза и Украины по урегулированию напряженной ситуации в Украине. В частности, они договорились, что незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные админздания для деэскалации ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять