В МИД рассказали, от чего будет зависеть спецоперация на востоке Украины

18 апреля 2014, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:06
Украинская власть рассчитывает, что сепаратисты будут считаться с Женевскими соглашениями.

 / УНИАН

Антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается.

Об этом заявил и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица, передает УНИАН.

видео дня

"Что касается антитеррористической операции, то она продолжается, и ее интенсивность будет зависеть от практической реализации договоренностей и реального освобождения захваченных зданий и передачи оружия", - сказал Дещица.

По его словам, власть рассчитывает, что сепаратистские группировки будут ответственными и будут считаться с достигнутыми договоренностями и используют шанс, который им сейчас дает украинская власть.

Относительно заявлений, что сначала необходимо сменить власть в Украине, то Дещица сказал: "Таких договоренностей не существует".

Как сообщал ранее "Главред", СБУ приостанавливает активную фазу антитеррористической операции в связи с Пасхальными праздникамии договоренностями чиновников в Женеве.

Напомним, 17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча между США, Россией, Украиной и Европой по преодолению кризиса в Украине.

Результатом встречи стало подписание документа о совместных усилиях руководства России, США, Евросоюза и Украины по урегулированию напряженной ситуации в Украине.

В частности, согласно договоренностям, все незаконные вооруженные группы должны сложить оружие; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены.

Амнистия будет гарантирована протестующим и тем, кто покинет здания и другие общественные места и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях.

О чем Украина, Россия, США и ЕС договорились в Женеве: полный текст заявления читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять