Заявления Путина: Кремль взял курс на разделение Украины

18 апреля 2014, 21:50обновлено 3 августа 2018, 01:06
Путин поговорил с Украиной в имперском тоне.

Владимир Путин

Очередной сеанс общения Владимира Путина с россиянами во многом стал монологом с Украиной, которой российский президент посвятил значительную часть проведенного в эфире времени. Во всех заявлениях Путина четко звучали имперские нотки.

Пожалуй, главная сенсация – признание, что "справедливый и честный референдум" в Крыму проходил под прикрытием российских войск. Какого именно "нашествия националистов" не должны были допустить "зеленые человечки", Путин уточнять не стал, но факт на будущее зафиксирован. При этом властелин Кремля наотрез отрицает российское военное присутствие на востоке Украины, более того, осуждает украинские власти, направившие туда танки и авиацию.

видео дня

Понятно, что Владимир Владимирович предпочитает не упоминать о собственно российских контртеррористических операциях, успевших потрясти мир неоправданной жестокостью. Но при этом не забыл сказать, что "спонтанные действия" в Крыму были предприняты частично в ответ на расширение НАТО.

Поражает уверенность Путина в том, что Украина со временем поймет, что Россия с Крымом не могла поступить иначе. Подобным образом уже были оправданы аншлюс Австрии и аннексия Судетской области 75 лет назад, и полагаю, что человечество не забыло безапелляционной уверенности в своей правоте другого лидера нации, также пользовавшегося чрезвычайно высокой популярностью среди своих сограждан.

Путин вполне сознательно (сомневаюсь, что лидер ядерной державы с имперскими амбициями не взвешивает свои слова во время публичных выступлений) взял курс на разделение граждан Украины. Жителей Запада страны он обвинил в пещерном национализме, отметив, что те всегда были "гражданами второго сорта" во время жизни в составе других государств. Эта песенка российской пропаганды известна давно и хорошо, не хуже, чем гипотеза о том, что украинскую нацию придумал австро-венгерский Генеральный штаб для подрыва могущества Российской империи. Зато для жителей "Новороссии" взявшийся их самозвано патронировать российский президент требует гарантий. Каких именно – предпочитает не уточнять, хотя логика подсказывает, что гарантий для российских интересов много не бывает. Сам факт использования термина "Новороссия", в котором смешаны разные украинские территории, выглядит красноречивым.

Хозяин Кремля не собирается признавать легитимность президентских выборов в Украине, упирая на то, что их нельзя проводить при "действующем президенте" Викторе Януковиче. Тот факт, что Виктор Федорович действует раз в две недели из Ростова, Владимира Владимировича абсолютно не смущает. Он убежден в нелегитимности нынешней украинской власти и готов вести с ней контакты исключительно на тактическом уровне.

В присущей ему стилистике Путин дал понять, что Россия не огорчена приостановкой полномочий ее делегации в ПАСЕ до 2015 года, и сомневается, что западному миру удастся серьезно повлиять на ее позиции на энергетическом рынке. Дескать, это под силу только Саудовской Аравии, с которой у Москвы хорошие отношения. Украина по очевидным причинам названа самым опасным участком на пути транзита газа в Европу, которая, как убежден Владимир Владимирович, не сможет обойтись без российского "голубого золота". Жаль, что Европейский парламент думает немного иначе, потому решил отказаться от строительства "Южного потока".

Хочу подчеркнуть, что вчера же состоялась встреча в Женеве глав дипломатических ведомств Украины, России, США и ЕС. В итоговом заявлении не звучит слово "Крым", но госсекретарь США Джон Керри заверил, что об этом вопросе не забыли. Совместное заявление по итогам женевской встречи предполагает разоружение незаконных вооруженных формирований, освобождение захваченных зданий и подготовку новой Конституции с учетом мнения всех регионов.

Украине предстоит еще побороться за восстановление своей субъектности, что предстоит делать под боком у неугомонного в своем стремлении диктовать условия постсоветскому пространству Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять