НАТО обвинило Путина во лжи: никто не обещал не идти на восток

18 апреля 2014, 16:44обновлено 3 августа 2018, 01:06
Альянс настаивает на том, что никаких соглашений о его "нерасширении на восток" не существует.

 / Reuters

В НАТО опровергли некоторые высказывания российского президента Владимира Путина, сделанных им во время "прямой линии".

В частности, альянс настаивает на том, что никаких соглашений о его "нерасширении на восток" не существует, пишет русская служба ВВС.

видео дня

"Российские официальные лица утверждают, что представители США и Германии обещали в 1990 году не расширять НАТО в Центральной и Восточной Европе, не строить военную инфраструктуру у российских границ или размещать там войска на постоянной основе. Такого обещания никогда не было, и подтвердить российские заявления не представляется возможным. Более того, оценка возможности расширения НАТО была проведена много позже объединения Германии", - утверждают в пресс-службе альянса.

Альянс также не согласился со словами Путина о попытке изолировать Москву в международных отношениях, напомнив о многолетнем сотрудничестве сторон, в частности, в программе "Партнерство ради мира".

Особого комментария удостоилось и заявление российского политика о том, что генсек НАТО будто бы записал одну из бесед с ним на диктофон, находясь в должности главы правительства Дании.

"Эти обвинения - полный нонсенс. Во время своего пребывания на посту премьер-министра, Фог Расмуссен никогда не приносил диктофон на встречи с Путиным или кем-либо еще", - прокомментировала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Расширение НАТО на восток болезненно воспринимается значительной частью российского политикума.

В ходе "прямой линии" Путин признал, что присоединение Россией Крыма отчасти было обусловлено и страхом перед расширением НАТО.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что американская армия сильнее российской, и в Москве это отлично понимают, но ни США, ни Россия воевать не хотят.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять