Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

26 апреля 2014, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:06
Благодаря Джемилеву "крымские татары стали интегрированной частью украинского общества". 

Мустафа Джемилев

Ряд общественных организаций российской республики Татарстан выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

Среди этих организаций - Совет старейшин, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа, пишет ВВС Украина.

видео дня

"Несомненно, Мустафа Джемилев - один из самых достойных претендентов на эту престижную премию", - говорится в совместном заявлении татарских организаций.

Они отметили, что благодаря Джемилеву "крымские татары стали интегрированной частью украинского общества" и "активно участвуют в государственно - политическом строительстве современной Украины".

В марте выдвинуть Джемилева на соискание Нобелевской премии мира украинские власти призвал бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.

Джемилев с 1960-х годов вел в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельность. Он 15 лет отсидел в советских лагерях, борясь за право своего народа вернуться на родину из мест сталинской депортации. Возглавляемое им крымскотатарское национальное движение достигло этой цели исключительно мирным путем.

Ранее Джемилева уже дважды, в 2009 и 2011 годах, выдвигали на соискание Нобелевской премии мира.

В 1998 году он стал лауреатом ежегодной правозащитной премии имени Нансена Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а 15 апреля 2014 его наградили Орденом Турецкой Республики - высшей государственной наградой этой страны.

22 апреля утром Джемилеву при выезде из Крыма неизвестные люди зачитали и вручили акт о запрете на въезд на территорию России до 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять