На Донбассе боевики насильственно "национализируют" предприятия

22 мая 2014, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:07
Боевики отнимают частное имущество.

 / Reuters

Боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) занимаются насильственным отъемом частного имущества, мотивируя свои действия необходимостью "национализации".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сотрудника завода "Спецтехстекло А" (Константиновка, Донецкая обл.).

"20 мая к нам пришли боевики в балаклавах с автоматами и сказали, что предприятие национализируется. Они сказали, что деньги нужны срочно, потому они вывезут оборудование и ценные вещи, чтобы их продать. А деньги пойдут на нужды ДНР. Часть денег, возможно, оставят сотрудникам. Они пригрозили, что, если будет сопротивление, то никому из сотрудников завода и их семьям не поздоровится", - сказал один из сотрудников завода "Спецтехстекло А".

По его словам, руководству завода представителями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) было объявлено, что после национализации предприятия будет ликвидировано. "Они сказали, что предприятие в условиях "ДНР" (террористическая организация. - ред.) приносить прибыль не будет, а вот на ликвидации и распродаже денег можно заработать", - отметил сотрудник завода.

По его словам, аналогичные визиты боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) наносят и на другие предприятия Константиновки. "Народ напуган, не знает, что делать, к кому обращаться за помощью. Боятся и за себя, и за семьи. Город - сплошная зона военных действий", - сказал сотрудник завода.

Ранее владелец компании СКМ Ринат Ахметов призывал рабочих своих предприятий выйти на предупредительную забастовку против сепаратизма и подчеркнул, что "действия вооруженных сепаратистов являются борьбой против Донбасса. А люди c автоматами под лозунгами о том, что Киев должен их услышать, занимаются мародерством и грабежами", называя это национализацией.

Напомним, завод "Спецтехстекло А" является основным поставщиком стеклоизделий для отечественных авиационных и авиаремонтных заводов. Оно имеет необходимое оборудование и технологию, позволяющие производить пулестойкие стекла.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять