Против чиновников режима Януковича открыты уголовные дела

28 мая 2014, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:07
В отношении бывших заместителя главы АП Андрея Портнова и главы Минюста Елены Лукаш открыты дела.

Андрей Портнов и Елена Лукаш

Прокуратура Киева открыла уголовные производства в отношении бывших заместителя главы администрации президента Андрея Портнова и министра юстиции Елены Лукаш.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

видео дня

В июне 2010 года Андрей Портнов, используя служебное положение, возглавил кафедру конституционного права КНУ им. Т. Шевченко, и завладел средствами университета.

"Он ни разу не был на лекциях, но при этом получал зарплату", - объяснил заместитель прокурора Киева Андрей Приз. Кроме того, с целью влияния на судебную систему уже как представитель высшего учебного заведения он стал членом Высшего совета юстиции.

По этим фактам начаты производства по ч. 2 ст. 191 и ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"; "злоупотребление властью или служебным положением").

Также прокуратура в отношении Елены Лукаш начала производство по ч. 1 ст. 367 и ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса ("служебная халатность", "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи").

Елена Лукаш в октябре 2013 года, занимая должность министра юстиции, дала указание и.о. генерального директора ГП "Информационный центр" Минюста внести изменения в компьютерные программы, которые обеспечивают функционирование единых и государственных реестров. В результате таких действий в работе реестров произошел сбой, что привело к несанкционированному блокированию информации и искажению процесса ее обработки.

Напомним, Генпрокуратура требует задержать 24 чиновника за массовые убийства в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять