С Царева не сняли неприкосновенность: Рада отложила голосование

29 мая 2014, 16:09обновлено 3 августа 2018, 01:07
Турчинов заявил, что Царев скрывается от украинского народа.

Олег Царев

Верховная Рада Украины отложила голосование по снятию неприкосновенности с народного депутата Олега Царева на 3 июня.

Об этом во время заседания Рады в четверг заявил спикер Александр Турчинов, пишет Украинская правда.

видео дня

Перед этим по просьбе депутатов он провел сигнальное голосование по этому вопросу, которое дало 206 голосов при необходимых 226.

Во время заседания в Раде также заслушали и.о. генпрокурора Олега Махницкого, который рассказал, что прокуратура расследовала несколько уголовных производств по правонарушениям со стороны Царева, которые сейчас объединены в одно.

По его словам, досудебным расследованием установлено, что Царев в период с марта по апрель 2014 года умышленно, открыто, применяя средства массовой информации, совершал публичные призывы к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины.

Также экс-регионал призывал к изменению государственной границы Украины, что привело к тяжелым последствиям, в частности, к человеческим жертвам, захвату административных зданий и далее.

Махницкий подчеркнул, что факты совершения Царевым указанных правонарушений полностью подтверждаются законно собранными в уголовном производстве показаниями.

"В процессе расследования было допрошено 16 свидетелей", - добавил и.о. генпрокурора.

Между тем, он добавил, что Царев продолжает свою незаконную деятельность, в частности, согласившись возглавить сепаратистское движение "Юго-Восточное сопротивление".

Он напомнил, что ранее Генпрокуратура внесла в парламент представление о даче согласия на привлечение Царева к уголовной ответственности, его задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Один из нардепов заявил, что Царева нужно пригласить в Верховную Раду.

На эту реплику ответил Турчинов: "Мы Царева постоянно приглашаем, но он скрывается от украинского народа".

В о же время член депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Журавский отметил, что для принятия решения о снятии с Царева неприкосновенности необходимо решение регламентного комитета.

"Решение профильного комитета нет, потому что не было кворума", - сказал Журавский.

В свою очередь, Махницкий заявил, что регламентный комитет дважды пытался собраться, но не смог. А в случае, если комитет не может принять соответствующее решение, такой вопрос вносится непосредственно на рассмотрение Верховной Рады.

После сигнального голосования Турчинов сказал: "Я убежден, что во вторник мы окончательно примем решение по этому вопросу".

Обратим внимание, что депутаты договорились рассмотреть этот вопрос во вторник первым.

Кроме вышесказанного добавим, что 6 мая Верховная Рада разрешила Генпрокуратаре выступать с предложениями о лишении депутатской политиков депутатского мандата.

Тогда же и. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий предложил Верховной Раде лишить Олега Царева депутатских полномочий. Также сообщалось, что в ГПУ хотят привлечь нардепа к уголовной ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять