Почти три четверти россиян готовы признать независимость террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) - опрос

2 июня 2014, 11:16обновлено 3 августа 2018, 01:07
Число россиян, готовых расширить РФ за счет Украины, сократилось в полтора раза.

 / Reuters

Почти три четверти россиян (72%) считают, что необходимо признать независимость т.наз "Донецкой народной республики", хотя украинская Генпрокуратура признала ее террористической организацией.

А 59% россиян считают, что РФ должна поддерживать пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины. Об этом со ссылкой на опрос "Левада-центра" сообщает РИА Новости.

видео дня

Социологи "Левада-центра" отметили, что почти половина россиян (49%) считают, что российское руководство поддерживает пророссийски настроенные силы на Украине.

Однако за последние два месяца число респондентов, одобряющих возможное присоединение украинских территорий в качестве новых субъектов РФ, сократилось. Если в начале марта больше половины россиян (79%) говорили, что в случае проведения референдума в юго-восточном регионе его следует принять, то в мае — 51%.

При этом 41% людей уверены, что Россия имеет право присоединять территории бывших советских республик на основании их просьб, так как "она должна защищать своих".

Опрос социологов прошел 23-26 мая среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность этих исследований не превышает 3,4%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять