Рада дала согласие на арест Царева

3 июня 2014, 11:09обновлено 3 августа 2018, 01:07
Депутата, поддержавшего сепаратистов, лишили неприкосновенности.

Олег Царев

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и помещение под стражу экс-регионала Олега Царева, активно сотрудничающего с сепаратистами и террористами на востоке Украины. Таким образом, он фактически лишен депутатской неприкосновенности.

Всего ВР приняла два решения, пишет "Украинская правда".

видео дня

Первым решением народные депутаты дали согласие на привлечение Царева к уголовной ответственности. За такое решение проголосовали со второй попытки 235 народных депутатов. С первой попытки голосов не хватило - решение поддержали 222 нардепа.

Вторым решением парламент 226 голосами дал согласие на задержание Царева и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее ГПУ внесла в парламент представление о даче согласия на привлечение Царева к уголовной ответственности, его задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Рада заслушала по этому поводу и.о. генерального прокурора Олега Махницкого.

По словам и.о. генпрокурора, досудебным расследованием установлено, что депутат Царев в период марта-апреля 2014 года умышленно, открыто, применяя в том числе средства массовой информации, совершал публичные призывы к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины.

Царев активно участвовал в действиях сепаратистов на востоке Украины, в частности, после так называемых референдумов заявлял о создании там "государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять