Джемилев получил премию "Солидарность", опубликовано видео

3 июня 2014, 22:46обновлено 3 августа 2018, 01:07
Лидер крымских татар хочет потратить премию через "Фонд развития Крыма".

Коморовский и Валенса вручают премию

Во вторник, 3 июня, в Варшаве лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев получил польскую премию "Солидарность" за роль в защите демократии и прав человека.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

Награду Джемилеву вручили президент Польши Бронислав Коморовский вместе с экс-главой Польши Лехом Валенсой в присутствии десятков лидеров других стран, которые приехали в польскую столицу для празднования события.

"Я рад, что имеют такую честь вручить награду вместе с Лехом Валенсой Мустафе Джемилеву. Благодаря этой награде мы можем продемонстрировать свою европейскую солидарность", - сказал Коморовский.

На церемонии, кроме лауреата, с речами также выступили глава польского МИД Радослав Сикорский, глава МИД Швеции Карл Бильдт и победитель президентских выборов Петр Порошенко. Последний пообещал, Крым "скоро станет свободным".

Денежное измерение премии "Солидарность" - миллион евро. По словам Джемилева, эти деньги он потратит через "Фонд развития Крыма".

"Также одну часть, я уже говорил об этом, около 100 тысяч евро, я хотел бы потерять на помощь семьям убитых с "Небесной сотни" и убитых во время антитеррористической операции", - рассказал он.

Джемилев отметил, что считает эту награду знаком своевременной моральной поддержки крымскотатарского народа и Украины.

Видео: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять