Осужденного за убийство экс-нардепа Лозинского вернули в колонию

12 июня 2014, 13:07обновлено 3 августа 2018, 01:07
В ГПУ рассказали о задержании экс-нардепа.

Виктор Лозинский

Осужденного за убийство экс-нардепа Виктора Лозинского после задержания этапировали обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119.

Об этом заявил и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий на брифинге в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы предприняли все меры, чтобы он не смог скрыться. Был контроль на границе, чтобы в случае появления Лозинского на границе его задержали. За ним было наблюдение", - заявил он.

По словам Махницкого, когда Лозинский двигался на автомобиле возле Белой Церкви (Киевская обл.), было принято решение о его задержании и доставке в колонию, где он отбывал наказание, "пока не будет рассмотрена апелляция прокурора и будет принято решение".

Также и.о. генпрокурора отметил, что после освобождения Лозинский вернулся к себе домой, а затем, "когда он начал перемещаться, его задержали".

"Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции", - подчеркнул Махницкий.

При этом он напомнил, что Бориспольский городской районный суд безосновательно отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении экс-нардепа по состоянию здоровья.

Махницкий также обратил внимание на то, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии. "Его освобождение готовилось запланировано", - выразил мнение и.о. генпрокурора.

Кроме того, добавил он, ходатайство об освобождении Лозинского поступало как от адвоката заключенного, так и от потерпевшей Олийнык.

"Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", - сказал он.

И.о. генпрокурора также сообщил, что на сегодняшний день открыто уголовные производства в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который вынес незаконное решение.

Он объяснил, что будет проверяться возможное злоупотребление властью или превышение власти судьей, а также вероятность получения взятки причастными к делу должностными лицами.

Помимо этого, Махницкий выразил предположение, что заключение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния здоровья Лозинского было сфальсифицировано.

Кроме вышесказанного напомним, сегодня глава МВД Арсен Аваков заявил, что утром этого же дня экс-нардеп был задержан спецгруппой милиции.

Ранее "Главред" писал, что изначально за жестокое убийство Олийныка Лозинский был приговорен к 15 годам заключения. Апелляционный суд уменьшил этот срок до 14 лет.

Позже Высший спецсуд переквалифицировал обвинение Лозинскомусо статьи "Умышленное убийство" на "Причинение тяжких телесных увечий", уменьшив таким образом ему срок заключения до 10 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять