Россия заявила, что в Украину не нужно вводить "миротворцев", а боевики готовы прекратить огонь

12 июня 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Москва изложила свое "видение" ситуации в Украине.

Россия намекает, то не будет вводить войска

В Украину не нужно вводить миротворческие силы, а террористы, действующие на востоке нашей страны, якобы готовы прекратить огонь.

Такие заявления сделал глава МИД России Сергей Лавров, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

"О миротворческих силах мы речь не ведем. Не считаем, что дело дошло до такой точки", - сказал он. По мнению российского дипломата, у президента Украина Петра Порошенко "сохраняется кредит доверия, его нужно использовать".

"Все в руках украинских сторон. Мы знаем, что ополченцы (в РФ продолжают так называть боевиков - ред.) на юго-востоке (в действительности - в двух восточных областях - ред.) готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти после того, как прошла инаугурация Петра Порошенко", - изложил позицию Москвы Лавров.

При этом он отметил, что РФ требует немедленного расследования "применения в Украине зажигательных бомб и прочих запрещенных видов вооружения".

"Особую озабоченность вызывают сообщения о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих неизбирательных видов вооружений. Эти сообщения нуждаются в срочной перепроверке", - добавил Лавров. Отметим, что эта ложь российских СМИ уже опровергнута украинской стороной.

Также, по словам главы МИД РФ, посол России в ООН Виталий Чуркин "будет призывать миссию ОБСЕ, которая имеет в Украине наблюдателей, установить факты (применения запрещенных вооружений), равно как добиваться того, чтобы расследования трагедий в Одессе 2 мая, в Мариуполе 9 мая, в Краматорске, Славянске и дело снайперов в феврале на Майдане - эти расследования должны быть доведены до конца".

"Знаем, что Совет Европы готов подключиться к расследованию, которое проводят сами украинские власти. Убеждены, что это нужно сделать", - подчеркнул Лавров.

Также он рассказал о том, что РФ вносит в Совбез ООН резолюцию с призывом прекратить боевые действия на Донбассе.

Напомним, ранее Россия отвела часть войск от границ Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять