Москаль рассказал, кто руководил снайперами на Майдане

12 июня 2014, 18:18обновлено 3 августа 2018, 01:07
Нардеп рассказал о снайперах на Евромайдане в Киеве.

Евромайдан в Киеве

Нардеп, председатель временной следственной комиссии ВР по событиям на Майдане Геннадий Москаль заявил, что план с применением снайперов для захвата в феврале зданий, занятых майдановцами в Киеве при предыдущей власти разрабатывали в Антитеррористическом центре СБУ.

Об этом Москаль написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По данным нардепа, в АТЦ разработали "Оперативный замысл нейтрализации экстремистской деятельности участников протестных мероприятий". При этом Москаль рассказал о его сути.

"С целью недопущения совершения преступления, которое, возможно, готовится, руководителем АТЦ по согласованию с главой СБУ, объявляется проведение спецоперации "Бумеранг" и задействуются все необходимые силы и средства. Проведение силовой акции силами Внутренних войск и спецподразделения "Беркут" МВД в рамках операции "Волна", - цитирует Москаль документ.

"Всего планируется привлечь до 10 000 бойцов ВВ и около 12 000 сотрудников милиции, из них 2000 - "Беркута", - добавил депутат.

Между тем, по данным нардепа, пунктом четыре данного "Оперативного замысла" определены конкретные задачи групп.

"Группе прикрытия и огневой поддержки. Находится в готовности по команде оказать поддержку огнем основным группам захвата, обеспечить проход к зданию, нейтрализовать вооруженных преступников, которые осуществят попытку бегства с места события", - заявил Москаль.

В то же время, по его данным, группе снайперов нужно было оказать поддержку огнем основным группам захвата и постоянно докладывать об изменениях во время проведения штурмовых действий.

"Распределение личного состава штурмовой группы, расчеты вооружения и специальных средств и взаимодействие между подразделениями были возложены на руководителя штурмовой группы полковника Човганюка В.И. Исполнителем должна была быть "Альфа" (Центр спецопераций "А" СБУ), ответственным - Присяжный Олег Владимирович", - говорится в документе.

В пункте пять "Оперативного замысла" описано расположения снайперов: "Размещение снайперских пар на крышах и в помещениях домов (ул.Крещатик, 7/11, 13, 19а, 22)". "В случае необходимости будет задействован вертолет МИ-8. Исполнитель - ВВ МВД, ЦСО "А" СБУ", - отмечается в документе.

Также "проливает свет на преступления прошлой власти", по словам Москаля, "план проведения специальной операции", где в пункте четыре определено, что в группу прикрытия и огневой поддержки и группу снайперов входят: группа прикрытия и огневой поддержки 2-го управления (10 сотрудников), дополнительные подразделения МВД, старший: п-к Шайтанов В.А., и группа снайперов (7 сотрудников), старший: п/п-к Бычковский А.М. заместитель: м-р Бублик О.В.

"На период указанных событий именно полковник Шайтанов В.А. был начальником 2-го управления спецподразделения "Альфа". Считаю, что его необходимо срочно вызвать на допрос относительно информации по составу всей группы прикрытия и огневой поддержки, фамилий 10-ти сотрудников подразделений МВД, прикомандированных к его группе", - пишет Москаль и подчеркивает, что все они были вооружены автоматами Калашникова и снайперскими винтовками.

Нардеп добавил, что Бычковский возглавлял вторую группу снайперов из семи сотрудников СБУ, это он имел позывной "Мирон" (зафиксированный в записях разговоров снайперов - ред.).

"Неоднократные вызовы Шайтанова, Бычковского и Бублика на заседание ВСК все трое игнорируют. Служба безопасности Украины присылает отписки, что кто-то из них на больничном, а остальные задействованы в АТО", - отметил Москаль.

Он подчеркивает, что до 2003 года Бычковский А.М. работал в ФСБ России, а в 2008 году его назначили начальником снайперского отдела Управления "Альфа" СБУ.

"19 февраля 2014 года тогдашний глава СБУ Александр Якименко объявил о начале проведения антитеррористической операции и привлечении к ней подразделений СБУ, МВД, Минобороны, Госпрогранслужбы и центральных и местных органов власти. Это позволяло представителям силовых ведомств применять огнестрельное оружие", - сообщил Москаль.

Схема расположения снайперов

Обратим внимание, что на схеме указано местоположение снайперских групп - это крыши отеля "Украина" и Укрпотребсоюза (напротив Дома профсоюзов, по Институтской). Также снайперские пары ВВ МВД и " Альфы" были размещены на крышах и в зданиях по ул.Крещатик: 7/11, 13, 19А, 22, добавляет Москаль. Курировал снайперские группы полковник Асавалюк.

Кроме того, по данным депутата, снайперские группы спецподразделения МВД "Сокол" были на крыше здания Кабинета министров, а снайперские группы Государственной службы охраны - на крышах Администрации президента и Дома с химерами (ул.Банковая).

"Сотрудники спецподразделения "Беркут" ГУ МВД в Киеве, снаряженные автоматами Калашникова (калибр 7,62), ружьями Форт-500 и снайперскими винтовками, находились между Октябрьским дворцом и Национальным Банком", - подчеркнул Москаль.

При этом нардеп сообщил, что направил все материалы и.о. генпрокурора Олегу Махницкому с просьбой срочно создать следственно-оперативную группу для детального расследования приведенных фактов и доведения дела до суда.

Кроме вышесказанного напомним, ранее временная следственная комиссия Верховной Рады установила, что штурм Дома профсоюзов 19 февраля в центре Киева был начат по приказу экс-главы СБУ Александра Якименко, его первого заместителя Владимира Тоцкого, руководителя центра спецопераций "Альфа" Олега Присяжного и руководителя Антитеррористического центра СБУ Андрея Меркулова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять