Экс-глава Службы разведки рассказал, когда можно прекратить огонь на Донбассе

13 июня 2014, 13:34обновлено 3 августа 2018, 01:07
Мира можно добиться за полтора-два месяца, считает Маломуж.

Террорист на Донбассе

Огонь на Донбассе, где сейчас продолжается АТО, может быть прекращен в течение 10 дней, а ситуация стабилизирована за полтора-два месяца.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

видео дня

"В том случае, если Президент сейчас пойдет на быструю реализацию плана стабилизации с задействованием международных посредников и России, с привлечением профессионалов, способных к эффективным действиям по стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях, понадобится полтора-два месяца. Но при этом договоренность о прекращении огня может быть достигнута в течение 10 дней", - считает он.

Маломуж также рассказал о том, как видит такой план. В частности, он уверен, что в Украине необходимо менять руководство силовых структур.

По мнению генерала, в работе МВД, СБУ и Минобороны в ходе проведения АТО были допущены ошибки. "Должна быть проведена срочная ротация на профессионалов, способных к эффективному проведению операций по нейтрализации террористов и наемников", - уверен он. Также Маломуж полагает, что сейчас есть "отсутствие координации работы в Центральном штабе и АТО, неэффективность деятельности спецподразделений".

"Мы в жесткой форме требуем привлечения профессиональных руководителей к проведению таких операций и срочной замене руководителей тех ведомств, которые не справились с поставленными задачами", - бывший глава Службы разведки.

Также он считает, что для стабилизации ситуации, наряду с силовыми действиями против террористов, необходимы переговоры.

"Я стою на позиции проведения мирных переговоров, достижения согласия по всем болезненным вопросам, которые волнуют людей, и защите каждого гражданина от посягательств террористов, экстремистов, бандитов и представителей любых воинских формирований... Я за то, чтобы все люди несли ответственность за конкретные действия. Террористы должны отвечать по закону, если посягают на жизнь человека - уничтожаться. Все остальные граждане, которые имеют альтернативные взгляды, не являются преступниками, поэтому с ними следует проводить активную информационную, просветительскую работу, показывая реальное положение вещей, возможные негативные перспективы их деятельности и, в то же время, возможности самореализации в новом обществе. Обвинение во враждебности, изменах не приведет к стабилизации, а пополнит ряды противников Украины", - уверен экс-глава Службы внешней разведки.

"Определяющими факторами для предотвращения действий РФ (направленных против Украины - ред.) являются быстрое и эффективное формирование нового руководства из числа профессионалов, формирование сектора безопасности, проведение эффективных мероприятий в течение нескольких недель в восточных регионах, гармонизация отношений между представителями различных элит и формирование новой экономической и инновационной концепции, которая даст новую перспективу развития Украины. Только такой подход обеспечит уважение к Украине и заставит считаться с ее статусом", - добавил он.

Напомним, на чате в "Главреде" Маломуж также заявил, что президент РФ Владимир Путин не пойдет на прямое военное вторжение в Украину, но будет проводить масштабную дестабрилизацию ситуации в нашей стране.

Отметим, также, что Президент Петр Порошенко среди путей реализации мирного плана называл возможное проведение переговоров и "круглого стола" в Донецке и разоружение террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять