Украина подала в Евросуд иск на Россию: требует вернуть похищенных детей-сирот

13 июня 2014, 17:07обновлено 3 августа 2018, 01:07
И.о. главы МИДа потребовал от Кремля вернуть похищенных украинских детей.

Украина требует от России вернуть похищенных детей

Украина попросила Европейский суд по правам человека повлиять на Россию в вопросе возвращения похищенных украинских детей-сирот.

Об этом сообщил глава Минюста Павел Петренко, передает УНИАН.

видео дня

"Минюст совместно с нашими правозащитниками подготовили и подали заявление в Европейский суд по правам человека. Мы в этом заявлении требуем принятия Европейским судом мер по Российской Федерации в части обязательств российских компетентных органов обеспечить передачу этих детей-сирот представителям дипкорпуса Украины, которые находятся в Ростовской области ", - сказал министр.

С требованием вернуть похищенных детей также выступил и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица – он провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Только что состоялся телефонный разговор между и.о. министра иностранных дел Украины Дещицей и министром иностранных дел Российской Федерации Лавровым, во время которого был, в частности затронут вопрос срочного возвращения на Родину украинских детей, незаконно вывезенных в Россию", - говорится в сообщении.

Дещица потребовал немедленно решить вопрос с возвращением детей домой, и не мешать генконсулу Украины в Ростове-на-Дону сопровождать детей во время их возвращения.

Как сообщал "Главред", 12 июня из Снежного на оздоровление в Днепропетровскую область в сопровождении воспитателей выехали 25 детей-сирот. Автобус сопровождали сотрудники ГАИ.

На выезде из города автобус захватили террористы, и отправились на границу с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями Пограничной службы РФ и террористами был освобожден водитель автобуса, часть детей и двое воспитателей.

Вскоре автобус с украинскими детьми нашли в Ростовской области РФ.

В МИД Украины заявили, что российская сторона "незаконно разрешила перевезти на территорию РФ" 16 похищенных украинских сирот, без соответствующих разрешительных документов, а только по копиям свидетельств о рождении.

Тем самым "российская сторона грубо нарушила положение соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации от 16 января 1997 года, а также принятые на себя международные обязательства в сфере обеспечения прав детей, в частности статьи 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка", - отметили в МИД Украины.

По словам генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко, дети находятся в пансионате "Донецкий" в городе Донецк Ростовской области РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять