Генсек ООН прокомментировал обстрел самолета в Луганске: решительно осудил террористов

15 июня 2014, 08:44обновлено 3 августа 2018, 01:07
Пан Ги Мун прокомментировал ситуацию на Донбассе.

Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отреагировал на обстрел боевиками военного самолета в Луганске, в результате которого погибли 49 военных, самым решительным образом осудив его.

Об этом передает Центр новостей ООН, ссылаясь на заявление генсека.

видео дня

По мнению генсека, продолжающееся насилие на востоке Украины, которое сопровождается ростом числа погибших и ухудшением гуманитарной ситуации, свидетельствует о необходимости немедленного прекращения военных действий и урегулирования кризиса путем переговоров и диалога.

Между тем, глава ООН выразил обеспокоенность тем, что недавние дипломатические усилия, предпринятые в этом направлении, не дали никаких результатов.

"Он призвал все стороны немедленно вернуться к выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля, которые, по словам Пан Ги Муна, предлагают четкий путь к мирному разрешению конфликта", - пишет издание.

В то же время генсек выразил поддержку новому президенту Украины Петру Порошенко и жителям Украины и заявил о своей солидарности с ними в это трудное для них время.

Также Пан Ги Мун вновь подчеркнул, что "каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы отвести Украину от края пропасти и обеспечить ее единство, суверенитет и территориальную целостность".

Кроме вышесказанного напомним, ранее президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей выразил соболезнования украинскому народу и власти в связи с атакой боевиков на самолет в Луганске.

В то же время он заявил, что ответственность за поставки оружия террористам и их проникновение в Украину несет Россия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять