Порошенко о прекращении огня на Донбассе и амнистии: текст выступления на СНБО

16 июня 2014, 19:46обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент говорит, что время действия прекращения огня будет ограничено

Порошенко на СНБО

В понедельник, 16 июня, Президент Петр Порошенко выступил на заседании СНБО, заявив, что оно происходит в чрезвычайных обстоятельствах, и повестка дня была сформирована ситуацией, сложившейся на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Президент предложил почтить память погибших на Донбассе в ходе антитеррористической операции минутой молчания, а также обсудить детали мирного плана инициатив Президента, который должен быть предложен уже на этой неделе.

"Кроме того, по расписанию и по графику, в соответствии с теми решениями, которые сегодня будут приняты СНБО, будет предложено прекращения огня как начало реализации мирного плана Президента. Я также надеюсь, что нам удастся сделать все, чтобы это прозвучало уже на этой неделе, и мы ожидаем очень скоординированных действий всех представителей украинской власти и решительное одобрение мирных инициатив Президента жителями Донецка, жителями Луганска, что дает возможность мирного разрешения ситуации в Донбассе", - подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что время действия прекращения огня будет ограничено. "Безответственно сегодня втягиваться в затяжной переговорный процесс, потому что нам не нужны переговоры ради переговоров. Нам сегодня необходимо, чтобы мы вышли на режим, когда, с одной стороны, мы сможем гарантировать безопасность всем живущим в Донецке и Луганске, мы сможем гарантировать защиту от мародерства, и способствовать процессу разоружения, за которым последует решение по амнистии или защите от уголовной ответственности тех лиц, которые не совершали тяжких преступлений, на чьих руках нет крови", - рассказал глава государства.

По словам Президента, львиная часть мирного плана была изложена в его инаугурационной речи. "Там есть и ключевые элементы децентрализации власти. Хочу вам сказать, что мы обсудили и с премьер-министром, и с председателем Верховной Рады конституционные изменения. Я думаю, что на этой неделе проект изменений в Конституцию мной будет подписан и внесен в парламент. Также надеюсь, что на этой неделе он будет направлен в Венецианскую комиссию", - рассказал Порошенко.

"Этот проект изменений в Конституцию предусматривает ключевой элемент мирного плана - децентрализацию власти. Децентрализацию власти, над которой много работало украинское правительство, основы концепции которой были разработаны со мной. Я уверен, что таким образом делегирование значительной части президентских полномочий территориальным общинам позволит сегодня взять на себя и ответственность, и направления по развитию регионов именно территориальным общинам и местным советам, которые будут избраны уже с новыми полномочиями и которые будут иметь возможность формировать исполкомы", - поделился мнением глава государства.

"Я убежден, что львиную долю проблем, начиная с проблем применения языка, включая русский язык, на территории общины - это будут полномочия местных органов власти, - заявил Порошенко. - Значительная часть гуманитарных вопросов, значительное расширение бюджетных возможностей будут корреспондировать со значительным повышением ответственности территориальных общин".

Президент также заметил, что предполагается: сразу же после принятия мирного плана и изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецке и Луганске для того, чтобы общество имело возможность сформировать своих представителей и таким образом дать властные полномочия, с которыми бы они несли ответственность за мир , покой, согласие на территории общины.

По его словам, активное и решительно крепления боеспособности Вооруженных Сил Украины также будет ключевым элементом президентской политики и можно будет сегодня гарантировать неприкосновенность границ Украины, в том числе на участке границы с Российской Федерацией.

"Вы знаете, что одним из пунктов сегодняшнего заседания СНБО является завершение процесса возвращения контроля над участком границы Украины с Российской Федерацией, - напомнил Порошенко. - Могу констатировать, что за последнюю неделю достигнуты решительные изменения в ситуации на этом участке границы. Более чем на 250 километрах границы возвращен контроль, установлены блокпосты. По моему поручению сегодня секретарь СНБО провел соответствующую пресс-конференцию с определением новых блокпостов, новых пунктов расположения ВСУ совместно с пограничниками, которые сегодня позволяют утверждать, что пути попадания на украинскую территорию вооруженных подразделений, танков, систем залпового огня, артиллерии, которая еще недавно свободно пересекала границу - сегодня на двух самых опасных участках этот путь закрыт. И мы решительными действиями на этой неделе намерены восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме".

"Откровенно говорю, что это является единственным сдерживающим моментом для введения режима прекращения огня, - подчеркнул Президент. - Как только граница будет закрыта, сразу же мы можем провозглашать систему прекращения огня. Объявлять прекращение огня на открытой границе безответственно к ситуации, складывающейся в Донецке и Луганске. И сегодня, я еще раз говорю, уровень боеспособности, уровень решимости ВСУ, пограничников, Национальной гвардии дает мне основания для сдержанного оптимизма относительно сроков введения".

"Кроме того, мы заслушаем доклад о ситуации на территории областей. У нас присутствуют сегодня и исполняющий обязанности губернатора Луганской области, и глава администрации Донецка, и я думаю, что сегодня у нас будет рассмотрен и вопрос оборонного заказа с учетом уже той ситуации, того опыта, которые мы получили за последние 2-3 месяца", - подытожил Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять