В зале Верховной Рады произошло задымление: опубликованы фото

17 июня 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:07
Рада обвинила Россию в информационной агрессии.

Верховная Рада Украины попросила международные журналистские организации дать оценку информационной агрессии России. В то же время в Раде произошло задымление системы голосования.

Об этом информационной агрессии России сообщает УНИАН, отметив, что сегодня нардепы приняли соответствующее постановление.

видео дня

Так, депутаты приняли постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, Ассоциации европейских журналистов, международной организации "Репортеры без границ", Международному олимпийскому комитету в связи с информационно-психологической агрессией, осуществляемой средствами массовой информации Российской Федерации против Украины".

За принятие документа проголосовали 233 народных депутата из 321, зарегистрированного в сессионном зале.

Обратим внимание, что ВР обращается к этим организациям, чтобы противодействовать информационным провокациям и непроверенным данным, которые распространяются через средства массовой информации РФ, чтобы обеспечить информирование мировой общественности о реальном положении в Украине.

При этом Рада просит обратиться с призывами к российским журналистам относительно соблюдения правил журналистской этики и профессии, а также рекомендовать представителям средств массовой информации подавать достоверную, объективную и проверенную информацию.

Также сообщается, что ВР обратилась к Международному олимпийскому комитету относительно оценки высказываний и сообщений российских СМИ об украинской биатлонистке, чемпионке Олимпийских игр в Сочи, чемпионке мира по биатлону Елене Пидгрушной, дискредитирующих олимпийское движение.

В то же время ВР призывает международные организации продемонстрировать "солидарность с украинским народом в защите государственного суверенитета и территориальной целостности".

"Со стороны РФ ведется скоординированная и целенаправленная информационная война против Украины. В частности, с целью манипулирования общественным сознанием в Украине и за ее пределами через российские средства массовой информации распространяется недостоверная, неполная и предвзятая информация об Украине", - говорится в постановлении.

"Ключевыми задачами такой информационно-психологической операции являются: деморализация населения Украины, личного состава Вооруженных Сил Украины, а также побуждение их к государственной измене и переходу на сторону противной стороны, формирование у граждан Украины и России искаженного видения происходящих событий, а не их истинных причин и последствий", - отмечается в документе.

Там же указано, что при этом используются все методы информационно-психологической борьбы - от размещения тенденциозной информации и полуправды до неприкрытой лжи.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что сегодня в сессионном зале парламента произошло, предположительно, короткое замыкание на депутатском месте, которое занимает представитель фракции УДАР Николай Паламарчук.

Возвращаясь к информационной агрессии России, напомним, что ранее украинские журналисты часто ловили российские СМИ на лжи. Одним из ярких примеров является тот факт, что ТВ России грубо переврало речь Петра Порошенко во время его инаугурации. Детали смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять